Сергий Радонежский

На модерации Отложенный


Благословение Дмитрия Донского. Худ. Рыженко П. В.

 

Завтра годовщина смерти почитаемого на Руси святого - преподобного Сергия Радонежского. Первое моё знакомство с основанным им монастырём (ныне Троице-Сергиева Лавра)  состоялось в 1964 году в Сергиевом посаде (тогда - город Загорск). Девушку-атеистку поразили жирные следы на росписях внешних стен при входе в монастырь - свидетельства многочисленных их целований верующими. Нужно сказать, что это был первый действующий религиозный центр, который я посетила в своей жизни. До того не бывала ни в одном храме.  

Вот несколько строк из моего стихотворения той поры:

Походишь к Лавре и тебя охватывает восхищенье: 
Она стоит уже века - четыре века с сотворенья.
Там всё красиво - храм, собор, обилие церквей,
Но, боже мой, какой позор ты видишь у дверей:
Пред входом в Лавру - лик святых.
Их ноги все облобызали десятки тысяч тех мирских,
Что в Лавре грех исповедали.

Ну, а что ещё можно было ожидать от меня в то время? Любопытно, что "боже мой" всё-таки имело место. С годами отношение изменилось, открылась глубина и цена подвижничества, любви к земле  Русской и её народу. Хорошо, что "открылось"...

 

 

Преподобный Сергий Радонежский скончался 25 сентября (по старому стилю) 1392 года, по традиции Русской Православной Церкви днем его кончины по новому стилю считается 8 октября.

Перед кончиной он заповедал братии прежде всего строго хранить чистоту православной веры. Преподобный завещал также блюсти единомыслие, чистоту душевную и телесную, любовь нелицемерную, удаляться от злых желаний, воздерживаться в пище и питии, иметь усердие к смирению и странолюбию.

Вот уже шестьсот с лишним лет преподобного Сергия Радонежского называют Игуменом земли Русской. И его предсмертные слова были, безусловно, обращены не только к братии основанного им монастыря. Они обращены к каждому русскому человеку. В 1380 году, когда правитель Золотой Орды Мамай вел полки на разорение Русской земли, великий князь Димитрий Иоаннович, готовясь выступить в поход, просил у преподобного Сергия Радонежского благословения и молитвы.

«Если враги хотят от нас чести и славы, — сказал ему Преподобный, — дадим им; если хотят злата и серебра — дадим и это; но за имя Христово, за веру православную надо душу свою положить и кровь пролить».
.
Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/2161/

 

 


Для возврата в оглавление раздела нажмите

К Путеводителю по страницам нажмите