Дагестанских спортсменов побили и выгнали с соревнований в Краснодаре

На модерации Отложенный

3 февраля в Краснодаре дагестанских спортсменов побили и выставили с чемпионата города по смешанным единоборствам. Спортсмены из Дагестана и их болельщики издевались над судьями. Драка началась с того, как один из спортсменов стал угрожать судьям. 
Ему тут же проломили голову, и в зале завязалась битва с использованием железных кресел. Чемпионат завершили досрочно, а дагестанской команде с болельщиками пришлось пробираться к автобусу через коридор из сотрудников ОМОН, защищавших их от собравшейся со всего города «группы поддержки» русских спортсменов.

Чемпионат города по смешанным единоборствам проводился 2 и 3 февраля в крайцентре в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Региональные СМИ освещают сюжет, основываясь на публикации блоггера Sergio Evsyukov, который, в свою очередь, приводит фотографии и рассказ одного из зрителей чемпионата.

«Конфликт начался с представителя дагестанского клуба единоборств, который угрожал судьям, а затем хотел унизить русских представителей краснодарских клубов, за что те ему и разбили голову. Приваренные на 4 места стулья перелетали через половину зала. Жаль, двухдневный чемпионат закончился на борьбе ребят за 3-е место из-за конфликта... Каждый удар со стороны дагестанца сопровождался бурными аплодисментами его дагестанских товарищей. Судьям угрожали «запомнить их», пишет Sergio Evsyukov.

По версии, которую приводит блог националистов ru-nsn, «Джигиты вызывающе вели себя изначально: «цепляли» и угрожали русским спортсменам, завидуя их превосходству, пытались давить на судей». «Реакция... на бескультурье дагестанцев последовала незамедлительно, и была плачевна для гостей, которые отлупленные жались по углам, как провинившиеся дети и долго боялись выйти на улицу.

Затем вызвали полицию, которая создала для них коридор из оцепления, и только тогда гордые джигиты решились-таки показаться собравшимся около входа людям, пройдя за спинами полицейских к автобусу. В автобус этот полетели бутылки, и звон разбитого стекла провожал борцух в долгий путь на Родину. Стоит отметить, что правильные ребята собрались очень оперативно. Примерно в течение получаса, побросали все дела и приехали на место события с разных районов города поддержать своих товарищей» – говорится в сообщении «Национальной службы новостей».

Официальные комментарии на драку 3 февраля не столь однозначны. В управлении по делам молодежи городской администрации загадочно заявили, что драка была не с «представителями дагестанского клуба», а в Краснодар приехали отдельные бойцы и их поклонники. «Это дело раздули, на самом деле там не случилось ничего такого. Болельщики просто потолкались и все. Причем, почти сразу судья и многие участники мероприятия призвали присутствующих к порядку, а полицейских, дежуривших тут же, хватило, чтобы всех успокоить» – цитирует «Комсомольская правда» сообщение городских чиновников.

«На место приехали сотрудники полиции, которые разрешили конфликт. Фанатов развезли по домам автобусы» – пояснили в городском управлении МВД. Впрочем, видеозапись свидетельствует, что драку остановили организаторы матча, убедив участников разойтись.

Итоги чемпионата пришлось подводить после его официального закрытия. Первое место заняли бойцы спортклуба «Богатырь». Второе место заняла сборная Дагестана, а замкнула тройку лидеров Федерация свободного боя Краснодара.