Выстрел не был случайным: Раскрыты обстоятельства стрельбы Ка-52 по людям

На модерации Отложенный

Сразу несколько человек, судя по опубликованным в соцсетях видео, попали под обстрел неуправляемыми ракетами, выпущенными с российского вертолета Ка-52. Это произошло на одном из полигонов в Ленинградской области – и только чудом обошлось без человеческих жертв. Как и по чьей вине это стало возможным?

Во вторник стало известно, что во время учений «Запад-2017» на Лужском полигоне под Петербургом вертолет Ка-52 («Аллигатор») обстрелял находившихся в зоне стрельб людей. Утверждалось, что пострадали два журналиста. Как уточнило издание 66.ru со ссылкой на собственный источник, вертолеты в тот момент шли на боевом курсе примерно в 500 м от мишеней.

Для установления обстоятельств ЧП уже создана специальная комиссия, состоящая из представителей Минобороны и авиационной промышленности, которой предстоит установить точные причины происшествия и определить степень виновности должностных лиц.

Напомним, именно на этом полигоне в понедельник побывал и президент Владимир Путин, который наблюдал там за ходом маневров. Многие СМИ сообщали, ссылаясь на источники, что обстрел зрителей произошел как раз в день приезда верховного главнокомандующего, которого сопровождала большая делегация, в том числе иностранные дипломаты и сотни журналистов.

Позднее НТВ сообщил, что обстрел случился еще в субботу, то есть за два дня до визита президента. Телеканал получил в свое распоряжение записку с подробностями происшествия, которую называет документом под шапкой «Обстоятельства САИ» (САИ – серьезный авиационный инцидент). В записке утверждается, что пара вертолетов взлетела с аэродрома в Пушкине – это был «зачетный полет пары для выполнения огневых задач» на Лужском полигоне. Ведущий, то есть первый вертолет, пролетел без открытия огня, говорится в записке. А вот ведомый, то есть второй, в 14.47 допустил самопроизвольный (случайный) «сход» неуправляемой ракеты С-8.

В Минобороны во вторник днем признали факт непроизвольного пуска ракет, но уточнили, что пострадали не люди, а лишь один из грузовиков. Но Telegram-канал Mash возразил, что пострадали три человека, все были госпитализированы с легкими ранениями и уже выписаны.

На земле осталась карточка Сбербанка

В Сети появились и видеозаписи инцидента. Первое видео сделано очевидцем, находившимся в непосредственной близости от места удара. На нем видно, как вертолет стреляет по грузовику.

https://youtu.be/4DGQVkuJ1p8 

Второе видео сделано из кабины вертолета, который нанес удар. Обе записи появились на канале «Проверка Проверка» на YouTube.

https://youtu.be/2CQ_LtB_Q04 

Позже появилось еще одно видео – последствий атаки. Видно поврежденные грузовик, автомобиль «Нива», лежащие на земле разорванные ткани и карту Сбербанка.

https://youtu.be/Wi9CLrxsNio 

Согласно наиболее озвучиваемой версии, виной всему технический сбой. Тут, правда, версии немного расходятся. В пресс-службе ЗВО говорят об «ошибочном захвате цели» системой наведения, а вот источник «Лайф» в штабе учений утверждает, что в системе наведения произошло неплановое замыкание цепи пуска, в результате чего был осуществлен самопроизвольный пуск ракеты. В широко тиражируемом в соцсетях и СМИ документе, который окрестили «докладом» летчиков, также говорится о самопроизвольном сходе неуправляемой ракеты С-8 после включения главного выключателя.

Версии и сомнения

Военные профессионалы, посмотревшие записи, сильно сомневаются в той версии, которая изложена в «докладе».

«Алгоритм работы, как правило, таков: при выходе на боевой курс летчик ищет цель, после нахождения которой экипаж включает так называемый главный выключатель, отвечающий за применение оружия», – пояснил высокопоставленный генерал ВВС в отставке, познакомившийся с видеозаписями.

«Этим выключателем пилот замыкает цепь управления оружием. Прежде чем его включить, летчик должен получить разрешение руководителя полетами на работу по данной цели. И только по окончании всех этих действий летчик может нажать кнопку боевого сброса или гашетку пуска ракеты. Если по какой-то причине цепь от «главного» до НУРС была уже замкнута (отказ, залипание контактов и прочее), то при включении «главного» сразу произойдет сброс бомб или пуск ракет, что, скорее всего, мы и видим на записи».

Однако источник делает важное уточнение. «На записи видно, что сразу после исчезновения надписи «включи главный», то есть перевода летчиком главного выключателя в боевое положение, происходит пуск ракеты и высвечиваются буквы «ПР» (пуск разрешен). Сигнал «ПР» должен выдаваться только после накладывания метки на цель. А значит, экипаж, скорее всего, и выбрал попавший под огонь автомобиль в качестве мишени. То есть выстрел не был случайным, вопреки тому, что сказано в «докладе». Необходимо расследование. Если экипаж врет в докладе, это вполне понятно. Ведь если ошибку допустил сам экипаж, если пилоты пусть и по ошибке, но сами открыли огонь по людям – это все, крест на службе», – подытожил источник.

Эту точку зрения подтвердил и другой военный летчик, пилотировавший боевые вертолеты. Никакого технического сбоя в данном случае быть не могло, уверен генерал-майор Александр Цалко, ветеран войны в Афганистане и бывший замкомандующего ВВС Прибалтийского военного округа СССР по армейской авиации.

«Все проверяется перед полетом, за это каждый расписывается», – заявил он. То есть вылететь в неисправном состоянии вертолет мог исключительно в результате ошибки или халатности тех, кто его к полету готовил. «Чрезвычайно редко были случаи, когда при включении «главного» сходили боеприпасы», – рассказал он. Он не исключил, что могла иметь место ошибка самого экипажа, например он мог чуть-чуть довернуть не туда или неправильно выбрать цель.

Вряд ли профессиональный летчик мог просто взять и выстрелить не туда, куда должен был. Скорее пилоту была изначально поставлена цель, по которой он должен был отработать. Это он в итоге и сделал, не приняв во внимание тот факт, что в области поражения находятся посторонние техника и люди. Именно к такой версии склоняются и высокопоставленный источник в ВВС РФ, а также Александр Цалко.

И причин этому может быть несколько. Обзор у пилота был плохим из-за плохой видимости, указал Цалко. В таких условиях он мог просто не видеть, что именно находится в зоне поражения. С другой стороны, пуск был с вертолета, которым управлял ведомый, то есть более молодой летчик. В силу неопытности он мог не обратить внимания, что в зоне поражения есть что-то кроме мишеней, предположил генерал Цалко.

Стоит остановиться и на так называемой докладной. Судя по ее оформлению, можно понять, что это похоже на некую справку о происшествии. Сам факт наличия подобной бумаги, однако, уже является поводом для служебного расследования, так как свидетельствует о нарушении режима секретного документооборота.

Наиболее же вероятной Цалко считает версию, что вина за инцидент лежит на тех, кто ставил летчикам задачи. И имеется в виду тут даже не руководство учений, а именно организаторы данных конкретных стрельб, подчеркнул собеседник и добавил:

«Это грубое нарушение мер безопасности организаторами стрельб. Судя по всему, летчику на незнакомом полигоне не обозначили мишени, не обозначили передний край».

Таким образом, пилот легко мог принять находящуюся в области поражения технику за мишень, ведь в качестве нее часто используются в том числе и старые машины, рассказал генерал.

Кроме того, как отметил Цалко, руководитель полетами должен был убедиться, что вертолет на боевом курсе, что он с нужной стороны заходит и так далее. Только убедившись, что вертолет идет в заданном направлении, он дает разрешение на работу по цели. И если пилот осуществлял наведение не на ту цель, то ему просто должны были запретить открывать огонь, добавил собеседник. «Летчик – он тоже человек, мог что-то не то увидеть, а ему сказали: «Работай», – подчеркнул генерал.

Не исключено, что при постановке целей летчикам организаторы учений не учли или даже не знали о нахождении там техники и людей. По словам генерала Цалко, причина может быть в слабой координации и связи между различными подразделениями.

«Утеряны навыки четкой работы на полигоне», – отметил Цалко. Инструкции по работе на полигоне предусматривают все меры безопасности, объяснил он.

«Это просто безобразие. На войне и на учениях я сколько был, но такого бардака не видел», – подчеркнул генерал и посетовал, что на учениях сейчас вообще слишком много внимания уделяется «показухе» в ущерб самой главной задаче – обучению войск.