Россияне смогут открыть «неприкосновенные» банковские счета

На модерации Отложенный

Категория "Хорошие новости для России"
в сообществе "Политика, экономика, общество (без банов)"

Правительственная комиссия одобрила пакет законопроектов о введении в российских банках социальных счетов, — для выплат, которые нельзя арестовывать по долгам. Они обеспечат защиту от ситуаций, когда деньги списываются по недоразумению, сообщает Российская газета.

Закон защитит некоторые выплаты, например социальные пособия, от взыскания по долгам. Приставы не смогут арестовывать эти средства.

Пакет проектов был внесен в Госдуму группой депутатов. Сейчас законопроекты были рассмотрены правительственной комиссией по законопроектной работе и в целом одобрены, но при условии учета замечаний правительственных экспертов.

Один из проектов предлагает внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Совершение банком операций по специальным счетам, проведение которых не допускается в соответствии с законодательством об исполнительном производстве, будет грозить штрафом от 100 тысяч рублей до 1 миллиона рублей. Если же чиновники перечислят социальные выплаты не на специальный счет, а на какой-то другой, незащищенный, их оштрафуют на сумму от 30 до 50 тысяч рублей.

Как сообщают разработчики законопроекта со ссылкой на Федеральную службу судебных приставов России, за прошлый год было совершено 1,2 млн платежей по возврату денежных средств социального характера на сумму 4,1 миллиарда рублей. Это составляет 0,7 процента от общей взысканной суммы.

Принятие поправок, по словам экспертов, позволит исключить возможность обращения взыскания на выплаты социального характера.