«Роснефть» качает долги из Венесуэлы

На модерации Отложенный

«Роснефть» помогает Венесуэле обходить санкции. Но делает это в собственных интересах

Фото из аккаунта «Роснефти» в Instagram

«Роснефть» придумала, как выкачать долги из Венесуэлы: российская компания торгует ее нефтью за ее же деньги. Венесуэла обходит санкции с помощью российской компании, которая перепродает нефть подсанкционной PDVSA ее клиентам, пишет Reuters. Участники схемы — очевидная мишень для новых санкций США.

Схема

  • PDVSA передает «Роснефти» счета-фактуры, выставленные на клиентов, а та их сразу оплачивает. Дальше «Роснефть» в лице женевской Rosneft Trading работает с клиентом по физическим поставкам нефти.

  • Транзакции проходят через российские банки, к части средств получают доступ венесуэльские власти. Один из банков — этонаходящийся под санкциями США «Еврофинанс Моснарбанк». Другие банки, участвующие в схеме, источники Reuters не называют.

  • В схеме участвует крупнейший импортер венесуэльской нефти — индийская Reliance Industries, забравшая в марте 40% нефтяного экспорта страны.

Интерес «Роснефти»

  • Reuters пишет, что «Роснефть» покупает нефть со значительным дисконтом и за счет этих средств гасит задолженность венесуэльской госкомпании. Речь о насосе по выкачиванию денег из Венесуэлы, сетует сотрудник PDVSA: «Роснефть» покупает нашу нефть дешево, а взамен очень дорого продает топливо. Мы постоянно им должны».

  • По информации агентства, с 2010 года «Роснефть» вложила в проекты в Венесуэле около $9 млрд и еще не покрыла расходы. В феврале «Роснефть» сообщила, что за 2018 год Венесуэла погасила половину долга перед компанией и осталась должна $2,3 млрд. Точная сумма госдолга Венесуэлы России неизвестна, но ее оценивают в $4 млрд. 

В Вашингтоне растет недовольство по поводу того, что режим Мадуро никак не удается отрезать от всех источников финансирования. США уже обвиняли «Роснефть» в нарушении санкционного режима против Венесуэлы. Но «Роснефть» заявила, что работает по уже заключенным контрактам.

Почему это важно

Публикация лишает «Роснефть» одной из линий защиты против санкций — а именно, что она не покупает нефть, а получает ее в качестве погашения предоплаты за поставки PDVSA. Сценарий жестких санкций против «Роснефти» как одной из крупнейших нефтедобывающих компаний мира маловероятен, но все зависит от того, насколько решительно США готовы бороться с режимом Мадуро.