Реальный рост цен в январе в пять раз превысил официальную инфляцию

Исследовательский холдинг «Ромир» опубликовал данные, основанные на реальных покупках россиян и подтвержденные чеками. Согласно этим данным, рост…

Исследовательский холдинг «Ромир» опубликовал данные, основанные на реальных покупках россиян и подтвержденные чеками. Согласно этим данным, рост цен в России в январе пять раз превышает официальную инфляцию.

Эксперты холдинга разработали методику расчета статистического индекса – дефлятора, отражающего реальные изменения общего уровня цен на товары и услуги за определенный период. В основой для расчета ложатся данные о реально совершенных покупках по реальным ценам. Дефлятор фактически демонстрирует среднестатистическую личную инфляцию каждого потребителя, отмечают исседователи.

В первом месяце текущего года значение дефлятора резко пошло вверх: за месяц показатель личной инфляции вырос сразу на 1,6% относительно декабря при официальном значении инфляции по данным Росстата в 0,3%.

«То есть дефлятор более чем в впятеро превысил значение официальной инфляции, что нельзя назвать рекордом», – отметили в холдинге.

По словам экспертов, в прошлом году фиксировалось также пятикратное превосходство дефлятора, за год до этого – тройное.

Каждый раз значение дефлятора кратно превосходит значение инфляции.

В росте дефлятора виноваты, в первую очередь, растущие цены за привычные товары и продукты. Например, в 2016 году рост значения личной инфляции был обусловлен расширением продуктовых санкций, увеличением курсов валют, что привело к росту цен на импортные товары. Общим итогом стало общее подорожание продуктов на 10%. В 2017 году также отмечался рост цен на  продукты (+7%) и на алкоголь (+12%). Кроме того, в январе были проиндексированы товары ЖКХ, подорожавшие на 1,1%.

В 2018 году рост дефлятора объясняется исключительно ростом цен на товары в среднем на 4% относительно декабря: больше всего подорожали фрукты и овощи (от 4% до 15% на некоторые виды), алкоголь (+5,8%) и сигареты (+5,9%), а также лекарства (+3,5%).

Как отмечают в «Ромире», официальный индекс инфляции, предоставляемый Росстатом, является не столько статистическим, сколько экономико-политическим показателем.

Как добавляет Finanz.ru, от официального уровня инфляции зависит объем индексации пенсий и социальных пособий. Каждый процентный пункт официально признанного роста цен требует увеличения расходов бюджета на 70 млрд рублей в год.

Кроме того, от оценки инфляции Росстатом также зависит то, насколько глубоким будет признано падение реальных располагаемых доходов населения.

Источник: https://www.forumfreerussia.org/news/in-russia/2018-02-22/realnyj-rost-tsen-v-yanvare-v-pyat-raz-prevysil-ofitsialnuyu-inflyatsiyu/

125
1963
27