Почему у нас, чтобы стать президентом, не нужно ничего знать и уметь?

На модерации Отложенный

Ну, вот когда выборы 18 марта прошли, и кандидаты в президенты, кроме одного, ушли туда, откуда и пришли, можно и поговорить на эту тему.

Читаем в Конституции РФ, кто может быть главой нашего огромного государства с трудолюбивым народом и неисчерпаемыми природными ресурсами.

Статья 81, ч.2 гласит: «Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет».

Вам никогда не приходило в голову, отчего такой куцый перечень требований к кандидату на высший государственный пост?

От него фактически не требуется ничего. Одно лишь желание занять главное кремлевское кресло. Он совсем не должен знать русского языка - языка государствообразующей нации.

От него не «требуется» родиться в России. А почему, собственно? Он может вообще не иметь никакого образования - ни среднего, ни средне-технического, ни высшего.

Не обязан кандидат служить в армии и иметь хотя бы минимум военной подготовки. Хотя автоматически становится Верховным главнокомандующим, получает в руки ядерный чемоданчик и допуск к высшим секретам страны.

А заслужил ли он это? Нонсенс ведь, если приглядеться.

Мы уже с вами имели штатского министра обороны «маршала Табуреткина». И чем все кончилось - не мне вам рассказывать.

Почему-то кандидат в президенты не обязан иметь никакой профессиональной подготовки и  управленческого опыта. Ну как ему доверять государство, если он даже бригадой дворников не руководил? Одни теории у него в голове.

Теоретиком, кстати, был Е.Гайдар. Теоретиками забито все нынешнее правительство. А на дворе жесткий экономический кризис, сотворённый его праволиберальным блоком (М.Шмаков).

Вот сидящий 24 года в Госдуме 70-летний г-н Жириновский, он зачем в 6-й раз выдвигался в президенты - кто-нибудь может доходчиво объяснить?

А Ксения Анатольевна, более известная стране как телеведущая скандального «Дома-2»?

Вот и получается, что у нас любой, так сказать, политический бродяга может претендовать на пост главы государства.

Вспомните кандидатов в президенты прошедшей избирательной кампании. Вы всерьез на кого-то из них надеялись или даже, может быть, ходили за него голосовать?

Если да - объясните почему.