Налоговики требуют установить среднеотраслевые зарплаты

На модерации Отложенный

ФНС поставила инспекторам задачу: до конца года платежи по взносам должны расти быстрее официальных зарплат (письмо ФНС России от 12.10.2017 № ГД-4-11/20547). Истории читателей показывают, что требования ревизоров вышли за грани разумного.

 

На комиссиях главбухам предъявляют реестр сотрудников с Ф.И.О. Зарплату каждого работника инспекторы вычисляют по отчетности, сравнивают со средней по отрасли и определяют отклонение. На эту сумму требуют поднять зарплату.

 

Например, работник получает 30 тыс. рублей, средняя зарплата в регионе по виду деятельности – 35 тыс. рублей. Налоговики хотят, чтобы компания увеличила оклад на 5 тыс. рублей и через неделю принесла новое штатное расписание. В противном случае обещают назначить выездную проверку, прислать полицию, прокуратуру и т. п.

Каждую зарплату нереально поднять до средней по отрасли. О новых требованиях мы спросили мнение специалистов УФНС. Подробности – в статье На зарплатных комиссиях инспекторы стали требовать от главбухов невозможного.

Напомним, в декабре бухгалтерам надо пересмотреть зарплаты работников в связи с повышением МРОТ с 1 января 2018 года. Если компания будет платить сотрудникам меньше МРОТ, трудинспекторы выпишут штраф в 50 тыс. рублей (ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ). Кроме того, компания станет первым претендентом на комиссии по взносам и НДФЛ. Такие организации налоговики подозревают в конвертных схемах (письмо ФНС России от 25.07.2017 № ЕД-4-15/14490@). Инспекторы вызовут руководителя на беседу и будут убеждать повысить зарплату.