Монархисты объединяются в мощную силу и требуют сноса мавзолея

На модерации Отложенный

Накануне в Подмосковье состоялось Всероссийское собрание Общества «Двуглавый орел», объединяющего интеллектуалов монархического движения. В собрании приняли участие около 200 делегатов от 39 региональных отделений Общества, а также почетные гости, представители СМИ.

Как сообщает официальный сайт «Двуглавого орла», в работе представительного форума приняли участие член Совета Федерации Антон Беляков,  депутат Государственной Думы Виктор Водолацкий, председатель комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев, член Совета Федерации Сергей Цеков. Также было широко представлено духовенство: среди священнослужителей первенствовал о. Петр (Ерышалов), наместник костромского Свято-Троицкого Ипатьевского монастыря, история которого неразрывно связана с судьбами русской монархии.

Главным итогом Всероссийского собрания пресс-служба сообщества монархистов называет «организационное оформление крупного, влиятельно, обладающего значительным медийным ресурсом и мощным пулом интеллектуалов монархического движения».

«Это движение в основе своей безусловно православное, государственническое, русское. Оно не противопоставляет себя существующей власти, а налаживает с ней плодотворный диалог, внося свои предложения о развитии государственного строя России мирными конституционными методами. Движение постоянно растет, день за днем увеличивая количество своих филиалов в различных субъектах федерации», – сообщается в заявлении по итогам мероприятия.

Предприниматели, действующие политики, военные, верхушка казачества, университетская профессура, известные писатели, публицисты, журналисты, объединившиеся в «Двуглавом орле», выступают за деконструкцию «красных мифов», возвращение положительного образа монархического строя в народном сознании, а также за «превращение современного республиканского строя в России, и без того уже имеющего немало черт принципата, в полноценную монархию» (при этом отмечается, что это превращение должно быть произведено конституционным путем – действующая конституция России подобную трансформацию позволяет через созыв Конституционного собрания).

Председателем Совета Общества «Двуглавый орел» был единогласно избран предприниматель К.В. Малофеев, его заместителями – генерал-лейтенант Л.П. Решетников и князь А.А. Трубецкой.

«Монархисты собрались не ради романтических воспоминаний о прошлом и не ради «братания», происходившего на совещаниях малых групп консервативных деятелей в 90-х и «нулевых» годах. Они собрались, чтобы окончательно перевернуть страницу pax sovetica со всеми ее поздними приложениями и начать историю Российской империи с нового листа», – говорится в официальном заявлении.

В принятой на собрании резолюции «Двуглавого орла», в частности, говорится о необходимости «прекратить отсчет нашей истории с 1917 года», так как Россия является «наследницей Святой Руси с тысячелетней историей».

Также авторы призывают к «освобождению сердца России – Красной площади – от политического кладбища и уродливого мавзолея. Для этого, считают они, необходимо перезахоронить все останки и вернуть российским городам и улицам исторические названия.

В своей резолюции участники общества также заявили о безусловной поддержке президента России Владимира Путина во время предстоящих выборов 2018 года.

«Только воля и мудрость президента В.В. Путина, его искренний патриотизм и вера в Бога нивелируют в настоящее время системные недостатки демократии как формы правления», – говорится в резолюции.

Составители документа также выразили надежду на то, что предстоящие «демократические испытания» в России вскоре закончатся и к 2024 году в стране установится монархия