Михаил ЛОБОВИКОВ | Будущая война — не олимпиада

На модерации Отложенный

О пораженческих тезисах больших командиров и мотивации к победе младших офицеров и простых солдат

Сообщения о масштабных учениях ЦАХАЛа на севере страны упоминают один из сценариев, который они отрабатывают — уничтожение "Хизбаллы". Намек — и его адресат — понятны. Но мне это напомнило историю, рассказанную моим знакомым про свой офицерский курс.

Он попал на курсы почти сразу после свой алии из Америки. То есть был тогда в Израиле недавно, и полон сионизма. На одном из занятий командир спросил курсантов, в чем, по их мнению, заключается задача ЦАХАЛа. Мой друг потянул руку, и получив слово, бодро заявил: "Конечно же, победить и уничтожить врага!"

Громкий смех был ему ответом. Громче всех смеялся командир. Утерев слезы, он объяснил салаге, что вообще-то задача армии — это сплачивать народ, помогать выходцам из трудных семей, и если нужно — защитить государство от вероломного врага.

Упорные попытки моего друга донести свое милитаристское мракобесие до сознания будущего командного состава были геройски отбиты…

Состояние армии в последние десятилетия и эффективность последних войн — результат этого отсутствия мотивации врага победить, а не просто зачекиниться на поле боя.

Когда я рассказал эту историю Моше (Буги) Яалону в бытность его министром обороны — он тоже не понял намека и честно пересказал пораженческие тезисы.

К счастью, я общаюсь не только с генералами. В последние годы все чаще слышу от младших офицеров все больше здоровой мотивации довести дело до конца, оказавшись в этом самом деле.

Будем надеяться, что нынешние учения реально знаменуют возврат ЦАХАЛа к своим лучшим традициям, в духе Меира Хар-Циона и Йони Нетаниягу. Будущая война — не олимпиада, где "важно участие и победит дружба". В ней должны победить только мы.