МИД КНР назвал митинги в Москве проявлением «гегемонии Запада» и вмешательством в дела России

На модерации Отложенный

Дипломаты МИД КНР поддержали действия правительства России, направленные на нормализацию ситуации в Москве. Они считают, что российские власти действовали на законных основаниях.

Позицию западных стран в отношении антиправительственных митингов официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан назвал вмешательством во внутренние дела нашей страны и проявлением гегемонии Запада.

Политик также считает, что беспокойство в данном случае вызывает поведение иностранных дипломатов, которые предприняли в ходе протестных акций ряд «неблаговидных действий».

Напомним, что в российской столице прошли четыре митинга в поддержку независимых кандидатов на выборах в Мосгордуму, причем акции 27 июля и 3 августа прошли с нарушением закона и оказались несогласованными.

Прошли задержания, были возбуждены уголовные дела в отношении зачинщиков беспорядков.

Российские парламентарии, как сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин, намерены проанализировать и исследовать все факты вмешательства Запада во внутренние дела России на заседании специальной комиссии, созданной Советом Госдумы. Первое заседание пройдет уже до конца августа. После доклада Госдумы материалы передадут в правоохранительные органы, а также озвучат на заседаниях ПАСЕ и ПА ОБСЕ. Никому не позволено безнаказанно проверять на прочность суверенитет России.