Мелким предприятиям разрешат увольнять по-быстрому

На модерации Отложенный

 

Небольшим компаниям могут разрешить увольнять сотрудников без особых церемоний. Минтруд подготовил законопроект, в котором предлагается смягчить требования КЗоТ для небольших компаний.

Предприятиям, в которых работает меньше 15 человек, позволят при сокращении сотрудников выплачивать им пособие в объеме заработка только за один месяц, а об увольнении предупреждать их всего за 2 недели, а не за 2 месяца, как сейчас требует трудовой кодекс.

Также чиновники хотят позволить таким компаниям не заводить для сотрудников трудовых книжек, а вместо этого разработать специальную форму трудового договора, пишет dp.ru.

В пояснении к проекту утверждается, что он разработан с целью упростить работу микропредприятий, которым и так приходится несладко из-за финансовой неустойчивости и зависимости от колебаний рынка.

Однако сами же предприниматели считают законопроект неоправданным и даже опасным. Малые компании и без него гораздо чаще нарушают права своих сотрудников, чем крупные фирмы. И в итоге может оказаться, что новый законопроект лишь закрепит распространенное правонарушение.

А может, в этом и смысл его принятия? Бороться не получается, так значит надо узаконить - и не будет проблемы?