Кто начал бойню на Майдане

На модерации Отложенный Кто начал бойню на Майдане. "Страна" публикует пофамильный список 34 членов "группы Парасюка"

Следствие еще в 2017 году установило, что майдановцы 20 февраля 2014 года первыми открыли огонь по бойцам Внутренних войск и "Беркуту", что и спровоцировало кровопролитие

Вооруженные майдановцы в консерватории. Фото - Евгений Малолетка, для BBC

 

С 18 февраля в Украине начнут поминать трагические события на Майдане - в эти дни шесть лет назад началось резкое обострение противостояния. 

Оно закончилось бойней на улице Институтской 20 февраля, где погибли десятки человек. После чего на следующий день президент Виктор Янукович подписал соглашение с оппозицией. В нем были выписаны параметры урегулирования: переход на конституцию 2004 года, формирование новой коалиции и Кабмина, досрочные президентские выборы. 

Очевидно, что на решение президента повлияло кровопролитие, устроенное накануне. Оно же позволило Майдану не соблюдать договоренностей и объявить о низложении Януковича решением парламента 22 февраля. Это, в свою очередь, привело к известным событиям в Крыму, на Донбассе и в других регионах юго-востока Украины. 

Но, подчеркнем, спусковой крючок всех этих процессов был нажат именно 20 февраля - в момент массовой бойни на Майдане.

Официальная трактовка этого события проста: преступный режим Януковича устроил расстрелы мирных протестующих, чтобы посеять среди них страх и сломать волю к протестам. 

Эта теория живет и в юридической плоскости: единственные обвиняемые в убийствах сейчас являются "беркутовцы". Правда, вину их не могут доказать уже несколько лет. Как и опровергнуть факты, которые говорят о том, что первые выстрелы прозвучали со стороны протестующих.

От них украинский политический мейнстрим просто отмахивается. 

Однако в последнее время таких фактов стано все больше. Причем собрало их само же украинское следствие. О них, в частности, говорилось во вчерашней публикации на "Стране" Андрея Портнова и Елены Лукаш о тотальной фальсификации списка "Небесной сотни". 

В распоряжении "Страны" оказались документы, собранные еще в 2017 году группой главы департамента спецрасследований Генпрокуратуры Сергея Горбатюка. Которым, впрочем, сам Горбатюк так и не дал хода.

Мы впервые опубликуем все фамилии организованной группы майдановцев, которые, исходя из материалов следствия, являются причастными к расстрелам 20 февраля 2014 года в центре Киева - так называемой "группы Парасюка".

А также изложим фабулу следствия - в чем была их цель.

Кто начал бойню на Майдане. История вопроса

Для начала скажем несколько слов об "активистах", стрелявших в милицию на Майдане. Что о них стало известно за годы после "революции достоинства". 

Первым из них совершил каминг-аут львовянин Иван Бубенчик. В 2016 году он дал интервью, в котором признался, что стрелял по "беркутам" из здания консерватории. 

Через два года Бубенчика за это попытались арестовать - однако после возмущений майдановцев, ему переквалифицировали статью и подвели под амнистию. 

Тогда же, в 2018 году стало известно о втором подозреваемом по этому делу - Дмитрии Липовом. Но к тому времени он уже находился за границей. Как выяснилось позже, следствие допросило его и отпустило за кордон. А потом объявило в розыск.