Киев не получил на расправу снайпера ДНР

На модерации Отложенный  

Бывший военнослужащий ДНР Максим Шадров не будет выдан украинским правоохранительным органам, несмотря на решение суда первой инстанции.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил депутат Государственной думы РФ Дмитрий Белик.

 

Он напомнил, что октября судья Лукояновского районного суда Нижегородской области Владимир Голуб постановил, что выходец из Одессы Максим Шадров, переехавший в родную ему Нижегородскую область к отцу и служивший снайпером в ополчении Донбасса, подлежит депортации на Украину за нарушение миграционного законодательства.

В итоге политик обратился к главе МВД России Вадиму Колокольцеву, чтобы Максима Шадрова не высылали в лапы СБУ.

Максим Шадров.

“Мы много говорим о солидарности с нашими братьями с Донецка и Луганска, где идет война, тотальная зачистка Донбасса. И люди, живущие там, бегут в Россию спасая свои жизни, жизни своих детей, вы должны это понимать.

А куда им еще деваться? И вот тысячи украинцев оказываются в России, и мы их ровняем под одну гребенку – по вопросам выделения РВП, по вопросам получения гражданства. И эти перекосы на местах выливаются в то, что мы высылаем тех, кого на Украине называют «сепары» – людей, воюющих за свою свободу в ДНР и ЛНР.

Вы все знаете, об этих чудовищных случаях, когда наша миграционная система сбоит и высылает на Украину людей, которые воевали за ЛДНР, за Русский мир в широком смысле, и бежали от преследования в Россию. В такой ситуации оказался и Максим Шадров.

И вот появились хорошие новости, что всего этого кошмара удалось избежать, Ленинский суд города Москвы освободил Максима из-под стражи, теперь он готовит документы для получения всех разрешений для того, чтобы законно остаться на территории Российской Федерации”, – пишет Белик.

Ранее, как сообщал “ПолитНавигатор”, в России по запросу Интерпола задержан боец ополчения Донбасса Руслан Бажанов.