Как губернаторы прибедняются в своих декларациях

На модерации Отложенный

РАССЛЕДОВАНИЕ ИСТОЧНИК: «СОБЕСЕДНИК» №20-201604:49, 02 июня 2016

Как губернаторы прибедняются в своих декларациях Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев Фото: Global Look Press Sobesednik.ru выяснил, на что живут российские губернаторы и каким бизнесом занимаются их семьи.


Богомаз живет на картошке Михаил Кукареко из брянского села Невструево в струю местного бизнеса не вписался.

В январе его выкинули из фермерского хозяйства «КФХ Богомаз О. А.», даже не выплатив, по его словам, не только премию за прошлый год, но и зарплату за честно отработанную им неделю – целых 3 тысячи рублей.

Вот так аукнулась его жалоба на президентском сайте на постоянные переработки. На прошлой неделе Михаил проиграл очередной – уже областной – суд по делу о незаконном увольнении, но и не думает переживать: – Это жена у меня – на истерике: она только химиотерапию прошла.

А мне и адвокат с самого начала говорил: вся надежда – на Москву, в области правды добиваться бесполезно. У нас ведь все знают, кому на самом деле это хозяйство, бывший колхоз, принадлежит.

Хоть и владеет им Ольга Богомаз, но саму ее мы тут почти не видим. Зато ее муж, наш губернатор Александр Васильевич, приезжает практически каждые субботу-воскресенье.

А всеми делами заправляют их сыновья – Рома и Миша. Рома, младший, кстати, сам мне с ухмылочкой и сказал: «Если что-то не нравится – идите жалуйтесь куда хотите». А Миша добавил, что работать, как мы – за 500 рублей в день с 8 утра до 10 вечера, да еще в выходные, – это нормально.

Сомневаюсь, что сам он получает столько же. Богомаз не видит в своей жене недостатка Фото: РИА «Новости» Богомазы и в самом деле не бедствуют: согласно официальной декларации брянского губернатора, только Ольга Богомаз в прошлом году заработала 910,5 млн рублей. У нее в собственности – тысячи гектаров земли, три десятка легковых и грузовых авто (не считая разных тракторов) и уйма всякой производственной недвижимости (коровники, свинарники, ангары). Формально это она – владелица самого крупного картофельного хозяйства страны.

А у ее супруга-губернатора нет даже собственной квартиры. Семейный микродвигатель Цуканова У семьи калининградского губернатора недвижимость уже городская – в местном райцентре Гусев. У самого Николая Цуканова там есть и личный цех (1391 м2), и административное здание (1824 м2), и производственное строение (6421 м2).

Раньше на этом месте был Гусевский завод светотехнической арматуры, выпускавший прожектора для стадиона «Лужники» и атомохода «Ленин». Но в начале 2000-х комплекс попал в собственность сначала Группы компаний «Аматэл», связанной с кланом Цукановых (сегодня зарегистрированный по этому адресу НПЦ «Аматэл» контролируют брат и мать губернатора), а затем уже персонально Николая Цуканова.

Там же вместе с рядом других арендаторов прописалась и фирма с говорящим названием «Наш город», принадлежащая первой леди региона Светлане Цукановой.

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов Фото: gov39.ru Кстати, Светлана Цуканова и сама владеет кое-какой недвижимостью в том же Гусеве. В декабре прошлого года к ней перешел «имущественный комплекс производственного назначения» площадью... 22.087 м2. В самом центре города.

При ее официальном доходе за 2015 год – чуть больше 6 млн рублей. И при доходе за 2014-й – 614 тыс. Прежде этот комплекс принадлежал заводу «Микродвигатель», который был одним из ведущих в стране предприятий по производству двигателей малой мощности, но в последние годы фирма «Гусевский микродвигатель» все той же Светланы Цукановой просто сдавала его площади в аренду. А теперь женщина и вовсе оформила имущество на себя. Владение таким комплексом не приносит Цуканову сказочных прибылей.

Официально Фото: архив редакции Притом что «Гусевскому микродвигателю» и НПЦ «Аматэл» при Цуканове-губернаторе регулярно стали перепадать от местных чиновников госконтракты, годовой доход самого губернатора едва превышает 2 млн рублей. Неужели почти 10.000 м2 он, как и его жена, сдает в аренду совсем даром?

Губернаторы-иждивенцы Впрочем, по документам солидная часть российских глав регионов не имеют почти ничего своего и прозябают на иждивении не своих бизнес-жен даже, а родителей или детей.

Так, например, у мэра Москвы Сергея Собянина в пользовании находится его бывшая служебная квартира на Рочдельской улице, которую он в 2009 году приватизировал на имя дочери Ольги.

Сергей Собянин Фото: Global Look Press А вот подмосковный губернатор Андрей Воробьев предпочитает останавливаться в рублевском имении своей матери. И даже 195-метровую квартиру на Остоженке дочери губернатора Марии подарила ее бабушка. Во всяком случае, формально.

Просят за аналогичный метраж в ЖК «Еропкинский 16» (на фото выше) до 300 млн рублей. Есть своя элитная (276 м2) квартира и у дочери главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова – Миланы. Стоит такая квартира в Черкесске по чиновничьим меркам немного – 15 млн. Но и зарплата у Темрезова – меньше 1 млн в год. Да и жена официально декларирует немногим больше. Неужели сама дочь на школьных завтраках сэкономила? Сами не местные Но хуже всего приходится, пожалуй, губернаторам-варягам. Допустим, губернатор Югры Наталья Комарова который год вынуждена прозябать в казенной 459-метровой хибаре, но свою столичную квартиру в 182 метра в доме в ландшафтном заказнике «Теплый Стан» так и не поменяла на Ханты-Мансийск. Глава Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова

Фото: Global Look Press

В Бурятии у тамошнего главы республики Вячеслава Наговицына дом тоже находится в пользовании, притом что у его супруги есть и собственная крыша над головой. Правда, находится семейный особняк уже не в окрестностях Улан-Удэ, а в Томске, где Наговицын начинал карьеру.

Да и бывший министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, как только переехал на новую должность в Воронеж, хоть и завел себе там скромную квартиру в центре города, но уговаривать жену продать вдвое большее по площади жилье в Замоскворечье все же не стал. Получая губернаторские посты, варяги не только не избавляются от прежних квартир в столице, но и получают в собственность новые.

Взять, скажем, Вениамина Кондратьева, который некогда был зам. главы Управделами президента. Возглавив год назад кубанскую власть, он и не подумал освободить служебное жилье на Большой Тишинской в центре Москвы, в котором жил раньше. Летом прошлого года он, напротив, приватизировал эти элитные 226 м2 (рыночной стоимостью порядка 300 млн). Кондратьев расстался с Москвой, но не с московской квартирой

Фото: архив редакции

И только смоленский губернатор Алексей Островский на этом фоне выглядит вызывающе. Месяц назад он взял и… продал свой особняк в 740 м2 в ближнем Подмосковье. Впрочем, у него есть уважительная причина: в прошлом году у чиновника, зарабатывающего в год меньше 2 млн рублей, какие-то циничные негодяи угнали его единственный автомобиль – ВАЗ-21093.

А пешком от Смоленска до Рублевки добираться неудобно. /Кстати Дюмин хранит свои секреты Врио тульского губернатора Алексей Дюмин свои доходы и имущество раскрывать не стал.

Впрочем, «Собеседник» выяснил, что губернатор хоть и продал свою дачу в Ногинском районе Подмосковья, но сохранил дом в новгородской деревне Ящерово, где обосновались многие близкие ему силовики.

Артамонов заблудился в Бору Второй год калужский губернатор Анатолий Артамонов декларирует жилой дом площадью 442,6 м2. До этого он указывал здание в 263,8 м2 в Городском Бору Калуги. При этом в выписках Росреестра сказано, что площадь дома губернатора изменилась еще шесть лет назад.

Столько лет напрасно прибеднялся?



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что спрятано в декларациях силовиков Откуда у руководителей российских спецслужб элитное жилье, разбирался корреспондент Sobesednik.ru » ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Перед увольнением глава ФСО Муров завладел недвижимостью на 2 млрд «Собеседник» нашел у экс-главы ФСО незадекларированное поместье на Рублевке стоимостью в сотни миллионов » 0 Ролдугин Олег 
Источник: http://sobesednik.ru/rassledovanie/20160602-kak-gubernatory-pribednyayutsya-v-svoih-deklaraciyah?utm_source=sendpulse&utm_medium=push&utm_campaign=novost4asa