Из экипажей столкнувшихся над Японским морем Су-34 выжил только один штурман

На модерации Отложенный

В ходе поисково-спасательной операции в районе Японского моря спасатели нашли третьего летчика из состава экипажа истребителя Су-34, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на Министерство обороны. Указывается, что его обнаружили без признаков жизни в воде и подняли на борт спасательного судна. 

Операция по поискам еще одного летчика продолжается. В ней участвуют вертолеты Ми-8, самолеты Ан-12, Ан-30, Ту-142 и пять кораблей. 

Ранее спасатели обнаружили на индивидуальном спасательном плоту тело еще одного члена экипажа. По данным ТАСС, это был штурман истребителя.

Один из штурманов остался в живых. Мужчину спасли спустя недолгое время после катастрофы. 

Два истребителя-бомбардировщика Су-34 столкнулись во время планового тренировочного полета над Японским морем в пятницу утром по московскому времени. В Минобороны заявили, что самолеты «коснулись друг друга в воздухе».

В этот момент они отрабатывали маневрирование. Самолеты не были оснащены боекомплектами. 

По факту случившегося Военное следственное управление Следственного комитета по Тихоокеанскому флоту завело уголовное дело по статье о нарушении правил полетов и подготовки к ним.

Напомним, в минувшем году истребитель Су-30СМ ВКС России потерпел катастрофу над Средиземным морем при наборе высоты после взлета с сирийского аэродрома Хмеймим, сообщает Минобороны РФ. Оба летчика погибли.

"3 мая около 09:45 мск при наборе высоты после взлета с аэродрома Хмеймим над акваторией Средиземного моря потерпел катастрофу российский истребитель Су-30СМ. Оба летчика, до последних минут боровшиеся за самолет, по докладу с места, погибли", - цитирует ТАСС источник в Минобороны.