До Европы на телеге: перекрытие Россией нефти аукнется Украине печальными последствиями

На модерации Отложенный

Когда закончится нефть, ты будешь опять со мной,

Когда закончится газ, ты вернешься ко мне весной.

Из репертуара «ДДТ» (Ю. Шевчук).

Россия с 1 июня прекращает продажу нефтепродуктов Украине. Теперь они будут ввозиться в страну только по специальным разрешениям, о чем сообщил премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев. Чем это грозит Украине и как поступит будущий президент Зеленский в вопросе дефицита нефтепродуктов? 

 

Просто факты

Первое. Треть всей нефти на планете находится в России. Она разная по качеству, условиям залегания и добычи, но в общей сложности по большинству оценок ее может хватить примерно на 200 лет, а при условии того, что мир переходит на возобновляемые и альтернативные источники энергии, то и на больший срок.

Второе. На Украине собственных месторождений, которые смогли бы полностью обеспечить потребности Украины, нет. И Украина не предпринимает сколько-нибудь значимых шагов в области альтернативных источников энергии, которые помогли бы ей понизить уровень зависимости от экспорта нефтепродуктов, газа и угля.

Третье. Россия территориально - ближайший сосед Украины, что отражается на стоимости транспортировки энергоресурсов. То есть Украина может закупать нефть или нефтепродукты хоть в Африке, хоть в Америке, но это отразится на цене. Нефтепродукты с более дешевой себестоимостью, чем в России, Украине найти негде, а цена - уже вопрос договороспособности самой Украины.

Четвертое. Украина в год импортирует около 9 млн тонн, 4 млн из которых – из России.

Конец сказке об «аграрной сверхдержаве»

Одного не учли на Украине: современное сельское хозяйство зависит также и от технологий и энергоресурсов , если есть желание получать современные, а не средневековые урожаи. А это значит, что производство удобрений немыслимо без газа, и украинские тракторы в посевную на мантрах о «славаукраине» не поедут. И, значит, в себестоимость агропродукции входит и топливо и удобрения, цена на которые зависит от газа и нефти.

Украинские манипуляции с реверсными поставками газа из Европы поставили украинских производителей удобрений на грань выживания. Можно, конечно, и нефтепродукты покупать в Европе, но это дороже, чем российские аналоги. Соответственно, себестоимость украинской сельскохозяйственной продукции может просто не окупать расходы.

А посевной сезон не ждёт. И цены на продуты питания, если Украина не решит вопросы с энергоносителями, могут уже осенью подскочить вдвое и выше. Конечно, Украина, «открытая цивилизованному свиту», может начать импортировать больше продуктов из Европы и США. Но, тогда это означает разорение для украинских аграриев, и конец мечтам об «аграрной сверхдержаве».

Спасет ли Украину Беларусь

В конфликте Украины, Европы и России играет интересную роль Беларусь. После запрета на ввоз в Россию западной продукции, т.е. контрсанкций, белорусы определённо открывают новые невиданные у них ранее производства, вроде производства омаров из «Белорусского моря».

Периодически Россия находит белорусский импорт удивительно похожим на подсанкционный европейский, и Лукашенко возмущается, что, мол, «Россия оказывает давление» и т.п. Тогда в СМИ начинают говорить о «повороте Беларуси в сторону Европы», но в Кремле только усмехаются. Оно и понятно: один уже ходил в Европу, теперь он ростовчанин. А есть ли ещё комнаты в Ростове для новых «ходаков»?

Поэтому позиция Минска в ситуации противостояния России и Запада напоминает китайскую стратагему «когда два тигра сражаются, мудрая обезьяна на дереве ждёт». Но главная мудрость в том, чтобы не забывать даже на дереве, о том, кто из тигров питается обезьянами, а кто нет.

И когда замгендиректора Белорусской нефтяной компании (БНК) Сергей Гриб сообщает: «Если правильно читать постановление правительства РФ, то там есть несколько нюансов. Если мы говорим про бензины, дизельное топливо, то в нем указано, что поставка на территорию Украины может осуществляться по разрешению уполномоченных органов России», то это значит по разрешению. Читайте по губам, как говорит Владимир Владимирович.

И уже тот же Сергей Гриб сообщает: «Приостановлена поставка светлых нефтепродуктов - бензинов и дизтоплива - в Украину, Балтию и Польшу… На текущий момент контрактные обязательства приостановлены до момента решения вопроса с российской нефтью».

То есть, не только у белорусов, но и поляков, и прибалтов по «дружественной» цене не купишь. И без обид, просто технические причины… А цены Европы для Цэевропы явно неподъёмные.

 

Эксперты прогнозируют: литр бензина на Украине при таких условиях будет стоить свыше 30 грн. (72 руб.). Тогда урожай «аграрной сверхдержавы» может оказаться золотым по себестоимости. Как поет упомянутый в эпиграфе Шевчук:

Проиграв эту битву мерседесы сдадут ключи

И вновь седлая коней, герои вынут свои мячи […]

Наши крылья окрепнут, а помыслы станут чисты

Когда закончатся деньги и все банки будут пусты.

И действительно, если Зеленский не решит эти проблемы, то «хэрои» вынут мечи и выйдут на набивший оскомину майдан.

Вопрос Донбасса

Похоже, сейчас Россия планирует ставить ребром этот вопрос Зеленскому. Уже то хорошо в запрете на поставки на Украину нефтепродуктов, что техника ВСУ будет ездить не на российском топливе. Вне зависимости от русофобских заявлений Зеленского-комика, Зеленскому-президенту предстоит думать категориями политической реальности. И запрет России на поставки нефтепродуктов может помочь отрезвлению Украины:

Мы вновь научимся любить и дружить со своей головой
Прекратится халява и наши вечные споры с тобой.

 

Впрочем, если депутаты предлагали заменить российский газ соломой и кизяками, то возможно, в этот раз президент предложит украинцам ездить в «бизвизную» Европу на телеге с волами. «Все возможно», так ведь, Владимир Александрович?