Черногория преткновения: Дональд Трамп собирается развалить НАТО

В ходе интервью телеканалу  FoxNews президент США Дональд Трамп рассказал, что не одобряет вступление Черногории в НАТО и опасается, что эта страна втянет мир в третью мировую войну.

 

 

По результатам встреч на высшем уровне, которыми был насыщен июль президента Соединенных Штатов, Дональд Трамп дал интервью американскому телеканалу FoxNews. Отвечая на вопросы журналиста, он затронул тему вступления в Североатлантический альянс новых участников и особенно «прошелся» по их финансовому вкладу в общую обороноспособность. В частности, Трамп выразил недовольство тем, что в прошлом году в НАТО приняли такую маленькую страну, как Черногорию.

«Они даже не платят», - возмущался хозяин Овального кабинета. Это просто несправедливо, что США должны защищать таких мелких и неплатежеспособных союзников.

 

По мнению Трампа, Все еще хуже, чем кажется, поскольку народ Черногории отличается злобностью и агрессивностью. Они с кем-нибудь повздорят, а альянс должен будет защищать их. Упс, и третья мировая война, считай, обеспечена. Трамп предлагает отменить пункт о поголовной коллективной обороне в уставе НАТО.

 

Интересно, что изначальной целью Североатлантического альянса и была именно коллективная оборона на случай агрессии государств, не входящих в него. Отмена стержневой, образующей статьи в уставной документации, таким образом, может развалить альянс вообще. Тем более, что самые финансово обеспеченные и развитые страны уже давно смотрят в сторону и создают собственные союзы в обход США.

2
2132
5