Сегодня 100 лет органам госбезопасности России. Какая ФСБ нам нужна?

На модерации Отложенный

Сегодня 100 лет образования органов госбезопасности России. По давней традиции 20 декабря отмечается  у нас как День чекиста.

Ожидается выступление президента В.Путина на особом торжественном вечере. Будут теплые слова, награды и поощрения.

В этот день мы еще раз преклоняем головы перед спецназом ФСБ, воюющим с бандитами на Северном Кавказе и отдающим там свои жизни. Светлая им память.

Но в этот день мы и спрашиваем: а какая вообще Федеральная служба безопасности нам нужна? Она существует на наши налоги, и мы вправе высказывать ей свои пожелания, а то и претензии.

И вот тут у многих из нас глубокие сомнения. Как же получилось, что ФСБ сегодня оказалась на переднем крае борьбы с инакомыслием и особенно - молодежи?

Есть изумительная 29-я статья Конститутции, гарантирующая всем гражданам страны "свободу мысли и слова". Мысли - понимаете? Это же колоссальная ценность - свобода мысли!

Так почему она у нас очень часто не гарантируется, а совсем даже наоборот?

Конституция - закон прямого действия. Однако вопреки ей, в последние годы в УК внедрились статьи,  содержащие такие совсем не юридические понятия, как "разжигание" и "возбуждение".

А это дает очень широкий простор для самых широких толкований и фантазий слуг отечественной Фемиды.

Появилась 282-я статья, которая в обиходе стала называться "русской".

Такие статьи позволяют наследникам Джержинского привлекать за лайки, посты и репосты, СМС-ки и твиты.

СМИ и мне приходилось писать о том, что главная спецслужба страны выдвигается нынче в авангард защиты  "релиоизных чувств верующих".

Хотя церковь у нас отделена от светского государства и закон о ФСБ от 1995 года не наделяет ее таким правом.

Самый последний пример - 25 тыс. рублей штрафа слесарю омутнинского метзавода Даниле Лобову, который написал в своем блоге что-то "антирелигиозное". Что именно - не знает никто.

Но платить придется. А как вам 7 лет за "госизмену", которые получила сочинка Оксана Севастиди в 2016-м за безобидную СМС-ку знакомому в Грузию в начале 2008-го?

Когда на большой пресс-конференции 23 декабря прошлого года журналисты рассказали об этом вопиющем беззаконии В.Путину, он очень удивился и пообещал разобраться.

Слово свое сдержал и... к 8 Марта помиловал невинно осужденную, не дожидаясь ее отдельного прошения.

И в то же время никто не помешал террористам произвести 3 апреля произвести чудовищный теракт в питерском метро. 16 убитых, 60 раненых и покалеченных.

Обращаясь по поводу этой трагедии в прямом эфире к своему "крестному отцу" В.Путину, тележурналистка Ксюша Собчак высказала, на мой взгляд, очень правительное пожелание спецслужбам: "Смените приоритеты"