Императивы

На модерации Отложенный

Регилия нам говорит: поступай так, как угодно богу.


Кант категорично заявляет: поступай так, чтобы максима твоей воли могла бы быть всеобщим законом.

Нам это более известно, как истолкованное: поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своем лице, и в лице всякого другого так же как к цели, и никогда не относился бы к нему только как к средству.

 

Еврейско-христианские заповеди, по сути, - свод правил, которые являются максимами для всеобщего применения, которые устраняют потребительское отношение к себе подобному (не убий, не укради). Да и к себе самому тоже (не ешь слишком много).

Не случайно такое совпадение. Кант был верующим философом.

 

Шальная мысль - а как же совесть? Бывает соврешь и не мучаешься. Правильно соврал. Нарушил сразу и христианские и кантианские принципы. А потому, что, бывает не часто, надо было соврать. Если за эту ложь упекут в пекло, то и ладно. Хоть богу, хоть дьяволу буду доказывать, что прав. Да и щёку подставлять не хотца. Как не хотца сдаваться с потрохами церковникам и платить десятину.  И вот тут приходят мысли о буддизме. Нет там никаких заповедей и философии. Есть одна пустота.

 

Философ Соловьёв своей костистой рукой так и подбирается к горлу - тащись в церковь не смотря ни на что, ибо всё прочее есть дьявольские козни и личная недоработка. На совесть давит, имхо. Не люблю, когда давят.

 

Но ведь на одной пустоте далеко не уедешь? Или уедешь?