Главу московского роддома арестовали по делу о халатности.

На модерации Отложенный

Все руководство медучреждения уволили после жалоб пациентов

Заведующую филиалом родильного дома ГКБ им. С.И. Спасокукоцкого (бывший роддом № 27) Марину Сармосян арестовали на два месяца по делу о халатности (статья 238 УК) после жалобы пациентки. Об этом МБХ медиа рассказала ее знакомая Алевтина Боброва, которая была на суде.

Ситуация совершенно жуткая. Закрылся на ремонт 39 роддом в Боткинской больнице. Весь этот состав переходит в роддом, где Марина Арамаисовна — главврач. Вчера ее в 10 утра без объяснения причин выводят в наручниках. Сегодня был суд, обвиняют в халатности, никаких доказательств вообще нет. Секретарь ушла печатать постановление на 7 минут — оно было на три листа. Ее отправили в СИЗО на два месяца , — рассказала Боброва.

По ее словам, накануне из роддома уволили всех врачей и завотделением, а на их место назначили сотрудников Боткинской больницы. Боброва назвала произошедшее рейдерским захватом .

На сайте департамента здравоохранения Москвы отмечается, что решение об увольнении было принято после проверки, которая была проведена после многочисленных обращений пациентов, связанных с деятельностью роддома.

Новым руководителем роддома назначили Елену Семейкину, которая ранее возглавляла роддом ГКБ им. С.П. Боткина.

Жалобу написала Татьяна Бенграф, у которой при родах пострадал ребенок. Ранее она рассказала о ситуации у себя в фейсбуке. Женщина пожаловалась на агрессивную родовую тактику и заявила, что ей загубили здорового и доношенного ребенка. После этого ее вызвали в столичный департамент здравоохранения для беседы.

Боброва рассказала, что это история произошла год назад, а роды у Бенграф принимал другой врач.

Истец по халатности один — это история годовалой давности, роды у нее принимал совершенно другой врач. Ей звонили: „Приезжайте, вам пора ложиться“, а она до последнего не ехала. Она переходила, ей стало плохо, и ребёнок родился больным. Марина Арамаисовна — врач от бога, которая любит свою профессию. Из семи тысяч рожавших у нее только один ребенок умер и три с генетическими патологиями. В сентябре ей вручил грамоту Собянин как главврачу лучшего роддома, грамоты ЮНЕСКО за профессионализм , — рассказала Боброва.