Топ-менеджера «Интер РАО» арестовали по обвинению в шпионаже

На модерации Отложенный

Карина Цуркан, фото с сайта «Интер РАО»

Лефортовский суд Москвы арестовал по подозрению в шпионаже (статья 276 УК РФ) до 13 августа Карину Валерьевну Цуркан — полную тезку члена правления госкомпании «Интер РАО», сообщает ТАСС. В то же время «Коммерсант» пишет, что речь идет именно о топ-менеджере ПАО «Интер РАО».

Детали

  • В суде ТАСС сообщили, что дело имеет гриф «секретно» и что арестованная является поданной иностранного государства — гражданам РФ в случае обвинения в шпионаже вменяется статья о госизмене. На сайте «Интер РАО» утверждается, что у Цуркан есть российское гражданство. Однако из указа президента Молдавии от 2016 года следует, что Цуркан, уроженке Молдавии 1974 года, разрешается выход из молдавского гражданства. Как объяснил «Медиазоне» адвокат Иван Павлов, если у подозреваемого «хотя бы одно гражданство — российское, то Россия будет считать его своим гражданином и не признавать другие гражданства, не считать их важным; поэтому только государственная измена здесь возможна».
  • По информации «Коммерсанта», за контактами Цуркан длительное время негласно следило ФСБ. Ей вменяется сотрудничество с бизнесменами, якобы связанными с внешней разведкой Румынии. Как отмечает издание, одновременно с задержанием Цуркан в прошлую пятницу были проведены обыски у нее в кабинете, дома, а также в самом «Интер РАО» и у некоторых высокопоставленных сотрудников Минэнерго. Более того, один из них проходит свидетелем по уголовному делу — встречаясь с Цуркан, не зная о ее связях с румынской разведкой, он мог сообщить ей интересные для спецслужбы сведения, пишет издание.
  • РБК добавляет, что обыски, в частности, прошли у замминистра энергетики Вячеслава Кравченко. По данным «Интерфакса», сотрудники компании «Интер РАО» будут допрошены в рамках расследования в качестве свидетелей.
  • Цуркан окончила Международный независимый университет Молдовы и Испанский консорциум университетов IUP (МВА). В 2010-2012 годах руководила сначала дивизионом «Молдова, Украина, Румыния», а затем дивизионом «Европа» «Интер РАО ЕЭС». С 2012  года руководит блоком трейдинга ПАО «Интер РАО», то есть курирует экспорт и импорт электроэнергии. По данным «Коммерсанта», Цуркан также отвечает за бизнес компании в Молдавии — Молдавскую ГРЭС в Приднестровье и поставки электроэнергии со станции Кишиневу. Ей принадлежит 0,0354% уставного капитала ПАО.
  • В «Интер РАО» заявили, что Цуркан сейчас находится в отпуске, и отказались от дальнейших комментариев
  • Как пояснили в суде, защита Цуркан обжаловала арест, но дата рассмотрения в Мосгорсуде пока не назначена. Цуркан грозит до 20 лет лишения свободы.
  • «Интер РАО» — одна из крупнейших в России публичных энергетических компаний. Ее основные акционеры — госкомпании, главный акционер — «Роснефтегаз» (27,6%). Председатель совета директоров — глава «Роснефти» Игорь Сечин.

Артем Губенко