Тесла живет на высасывании дотаций, она обречена

На модерации Отложенный

 

Боб Лутц, бывший вице-президент General Motors, вполне согласен с нашей оценкой состояния дел и перспектив Теслы:

Маск это величайший продавец планеты. Он мажет лохам по ушам всякую чушь, как будто с иной планеты, но реальность такова, что Тесла постоянно сосет дотации из федерального и местного бюджетов, им постоянно не хватает средств. Ценовой сегмент они выбрали и без того самый дорогой, но даже там они продают себе в убыток. Я думаю, эта компания обречена на крах… Если ваша модель такова, что вы производите авто с себестоимостью выше, чем продажная цена, а поднять цену невозможно — у вас принципиальный косяк в бизнес-модели.

Роберт Энтони «Боб» Лутц (Robert Anthony «Bob» Lutz, 12 февраля 1932) — американский автопромышленный менеджер; бывший вице-президент General Motors и топ-менеджер Ford, Chrysler и BMW. Один из крупнейших автомобильных менеджеров всех времён и народов.

1963 – Лутц начал карьеру в автомобильной промышленности в корпорации General Motors, в европейских подразделениях которой он занимал руководящие посты до декабря 1971г.
1971 – 1974 – BMW, исполнительный вице-президент по глобальным продажам и маркетингу, член совета директоров компании.
1974 – 1986 — Ford Motor Company, последняя должность в компании — исполнительный вице-президент. Он также был председателем правления Ford-Европа (1982-1986) и членом совета директоров (1982-86). Под его руководством была создана модель Ford Sierra и инициирована разработка Ford Explorer.
1986 – 1998 – топ-менеджер корпорации. Боб Лутц начал работу в Chrysler в 1986 г. в качестве исполнительного вице-президента и был вскоре избран в состав совета директоров корпорации. Лутц руководил всей деятельностью, касающейся автомобилей, включая продажи, маркетинг, разработку и производство.


1998 – 2002 — Exide Technologies, председатель совета директоров и генеральный директор Exide Technologies. Ушел в отставку в мае 2002 г., оставался членом совета директоров до мая 2004 г.
2001-2010 — General Motors. Боб Лутц вернулся в корпорацию в сентябре 2001 г. в качестве заместителя председателя правления по разработке новой продукции. В мае 2010 года Лутц ушел в отставку с поста вице-президента, завершив 47-летнюю карьеру в автомобильной промышленности.
2010 – по настоящее время – возглавляет основанную им консалтинговую компанию Lutz Communications. Работает в качестве консультанта в GM и Group Lotus, читает лекции.

Написал книжки:

Роберт А. Лутц. 7 законов Крайслер = Guts: The Seven Laws of Business That Made Chrysler the World’s Hottest Car Company.
Боб Лутц. Парни из гаража против зануд-финансистов. Борьба за душу бизнеса = Car Guys vs. Bean Counters: The Battle for the Soul of American Business.

Бизнес-философия Боба Лутца:

  1. Покупатель не всегда прав
  2. Основная цель бизнеса — не «делать деньги». Есть только один способ получать высокие прибыли: выпускать отличную продукцию. А отличную продукцию придумывают энтузиасты, если развязать им руки.
  3. Если все так поступают — не делайте этого!
  4. Слишком высокое качество может привести к краху.
  5. Финансовый контроль — это плохо!
  6. «Неудобные» люди — ценный ресурс.
  7. Работа в команде — не всегда благо
  8. Иногда нужно быть «задницей»
  9. Немного страха — не так уж и плохо. Страх поддерживает тонус в организации, помогает подготовиться к неожиданностям.

Ну а теперь я с нетерпением жду комментариев от любителей хайтека Ололона Маска, в которых нам объяснят, что Боб Лутц л