США не знают, что делать с лишним плутонием

На модерации Отложенный

Reuters рассказал, что на территории США хранится 54 тонны избыточного плутония. Работники предприятий при Министерстве энергетики вручную удаляют ядра плутония из устаревших ядерных боеголовок, но что с ними делать дальше – остается загадкой. 

Предприятие Pantex в Амарилло, штат Техас, уже хранит достаточно плутония, чтобы снарядить около 10 тысяч ядерных ракет и устроить ядерный взрыв на несколько тысяч мегатонн. И с каждым днем его количество растет, - утверждает информационное агентство. 

Законы позволяют содержать радиоактивное вещество на временных складах, но вопрос их защиты с учетом растущего напряжения в мире становится все большей головной болью для правительства США, ведь естественным образом от него избавиться практически невозможно: период полураспада составляет 24 тысячи лет.

 

Новый реактор БН-800 на быстрых нейтронах

 

Николай Ошканов полагает, что с помощью БН-800 прекратится накопление ОЯТ, топливо станет дешевле, раз оно у реактора свое.

Надо будет по всей цепочке замкнутого ядерного цикла смотреть: мало ли какие еще масштабные нюансы могут возникнуть. Вдруг окажется, что это так дорого, что не будем заниматься. Или, наоборот, так дешево, что закроем все другие блоки, а это направление оставим, перестанем уран добывать. Николай Ошканов допускает, что решения по факту работы БН-800 могут быть совершенно другими, чем те, о которых мечтали. Если все удачно сложится — тогда вперед: строим другой блок, более мощный коммерческий БН-1200, за короткий период он все отходы «пережует».

http://www.acexpert.ru/archive/nomer-14-640/bistriy-razumom-1.html