Ракетная атака! Как это делается

На модерации Отложенный

Расскажу, как ракетный катер стреляет первый раз в своей стальной жизни.

Прошли всевозможные испытания техники, включая и артиллерийскую стрельбу. Трясёт при ней так, что срываются зеркала со стенок кают, если некачественно закреплены. Но ракетой в районе Керчи не пульнёшь, да её ещё и получить надо, так что нам прямой путь в Севастополь. Все томятся нетерпением, мы не были дома уже три месяца. Наконец получено добро на переход и мы мчимся на запад с привычной скоростью 30 узлов, при желании легко обгоняя "Кометы" на подводных крыльях.

Промелькнула Феодосия, затем Аю-даг, Ялта, остатки генуэзских башен над Балаклавой, и вот, не прошло и шести часов, мы лавируем, входя в Карантинную бухту. Начальство встречает на пирсе, чтобы при необходимости привести в сознание позабывших, что военная служба - это не мёд.

 

 

 

Однако, оставим эти подробности за скобками. Всё идёт по утверждённому плану. Ракетчики и штурмана подвергаются проверке флагманских специалистов, моя же задача обеспечить приём необходимого запаса топлива и масла.

В определённый день на борт краном устанавливается погрузочное устройство. Оно состоит из двух частей - неподвижной, крепящейся к палубе, и съёмной, на которую и укладывается ракета. Вот фото:

 

 

Ракета на съёмной части погрузочного устройства бережно перемещается краном с берега. Видите три стойки внизу, оканчивающиеся шарами? Эти шары войдут в конические улавливатели неподвижной части и тогда направляющие погрузочного устройства точно совместятся с направляющими лотка внутри пускового контейнера. Останется аккуратно спустить по ним ракету внутрь контейнера.

Не устали ещё от технических премудростей? А кто говорил, что флотская служба проста?

Но почему название такое - лоток? Посмотрите момент старта:

 

 

Видите под корпусом ракеты цилиндр стартового порохового двигателя? После его отработки он будет сброшен в море, так что ракета скользит в момент старта по направляющим выступами на своём корпусе, а стартовик перемещается как бы внутри буквы U, это и есть лоток в разрезе.

Кстати, чуть отвлекусь, это интересные мгновения, крылья пока не разложились, стартовый двигатель ещё работает, но уже включился маршевый.

Я не нашёл хороших снимков лотка в морском пусковом контейнере, но вот снимок берегового мобильного комплекса "Рубеж", стреляющего такой же ракетой. Вон внутри контейнеров видны эти лотки:

 

 

И как-то В Ливии мне довелось устранять неисправность в этом комплексе, но об этом в другой раз:)

 

В момент погрузки вся команда находится на своих боевых постах, мало ли что может случиться. Но вот ракета в контейнере, погрузочное устройство снимается, проводятся проверки ракетного комплекса уже совместно с "изделием", штаб утрясает дату стрельбы.

Дело это непростое. На морских картах обозначены районы артиллерийских стрельб, ракетных, и тому подобное. Границы их чётко обозначены. Загодя должны быть разосланы извещения мореплавателям, что тогда-то, с такого-то по такое-то время район №...

закрыт.

Буксир за сутки выволакивает туда и устанавливает на бочки мишень. Обычно это небольшая баржа. на палубе её установлены стойки, между которыми натянута сеть. Имеются также специальные уголковые отражатели, чтобы сделать мишень заметной для радаров и головок самонаведения.

Вот и мишень, и ракетный катер, и даже бочки, за которые раскреплена мишень:

 

 

А это, кстати, начинка ракеты, хорошо видна чёрная тарелка радиолокатора. А следующий открытый отсек как раз для боевой части. Почти полтонны качественной взрывчатки - это вам не кот начхал:

 

 

В расчётное время мы выдвигаемся в район стрельб. Буксир уже убежал на безопасное расстояние. Кстати, извещения извещениями, но район всё равно оберегается силами обеспечения, и я помню случаи, когда стрельба откладывалась на время, необходимое, чтобы выдворить какого-нибудь забредшего в район раздолбая.

Катер забит под завязку, в и так тесных помещениях помимо команды ещё представители промышленности, члены военной приёмки, обязательно офицеры штаба дивизиона, а то и бригады.

Боевая тревога, все на боевых постах, выходы на верхнюю палубу задраены. Помните заглавный снимок?

Оригинальный способ самоубийства - выбраться на палубу в момент старта ракеты, катер, он же небольшой совсем.

Напряжённая работа главного командного пункта и поста предстартового контроля. Наконец долгожданная команда:"Ракетная атака!" и одновременно или чуточку позже - "Подать воду на смыв лотка!"

Я включаю пожарный насос, клапаны подачи воды в нужный контейнер открыты загодя. По специальному трубопроводу с распылителями начинает орошаться лоток, пожар краски нам совсем ни к чему. Пламя стартового двигателя столь яростно, что кусочки пороха не успевшие сгореть, усеивают палубу позади контейнера, потом их можно собрать и поджечь:)

 

Оборотами двигателей в этот момент управляют из ходовой рубки. Вот дизеля взвыли, катер резко увеличил скорость. Ш-ш-их! раздаётся над моей головой. 6 миллиметров стали палубы и несколько сантиметров теплоизоляции из пенопласта отделяют меня от адского пламени. "Ракета вышла!" слышится из динамика и катер, не сбавляя хода, устремляется вслед за ней. Где-то через полчаса мы добираемся до мишени.

Это волнующий момент. Радар не покажет, порвала ли ракета сеть или прошла в десяти метрах выше, левее или правее цели.

 

Попали! Все рады, никто не подгадил - ни команда, ни промышленность, ни арсенал, готовивший ракету.

Теперь назад в базу. Все военные получат дополнительный бортпаёк и кое-кто даже отправится домой, порадовать детишек шоколадкой из этого бортпайка, почему-то на сленге называемого гадким словом "шишка". Помимо шоколада в бортпаёк входят пара упаковок галет, баночки с колбасным фаршем или беконома также сгущённым молоком.

 

Кто не пойдёт домой, возможно, накатят чуток "шила", отличной закусью для которого "шишка" и является.

А гражданские отправятся пить портвейн в места своего расселения на время командировки, не Достоевского же им читать после ракетной стрельбы?

 

И не забывайте, что всё это происходило довольно давно. Но память - это, братцы, такая штука...