Империя добра, но терпение лопнуло

 

 

Журналист Руслан Мармазов комментирует общественную дискуссию о выходе постсоветских республик из сферы влияния Москвы:

Регулярно наскакиваю в различных комментариях на такого рода вздохи и всхлипывания даже: «Всё! Россия потеряла Грузию… Россия потеряла Украину, навсегда! Россия потеряла Прибалтику…» Думаю, вы тоже подобное читаете и слышите.

А почему никого не интересует, что Прибалтика, Грузия, Украина — потеряли Россию?

А знаете, почему так? Потому что имеется у тамошней широкой общественности устойчивое ощущение, что стоит только какой-нибудь, мягко говоря, бывшей братской республике от себя намекнуть — не на симпатию даже к России, а на недостаточно сильную антипатию, как Россия встрепенётся, заулыбается, распахнёт свои газовые месторождения, туристические маршруты, рынки и прочие закрома.

Добрая потому как империя у нас была когда-то. Не то, что некоторые. Всех убогих привечала и пыталась накормить, обогреть, к делу пристроить. Вот и привыкли убогие, что так будет всегда.

Однако же мне мой оптимизм давно подсказывает, что кончилась доброта, и халява кончилась.

Вместе с СССР они кончились, а политика России давно стала жесткой и прагматичной, что лично меня очень радует. Вот и товарищ пишет в камментах по пятам свежих событий:

Грузинам, как и хохлам, нужно просто забыть про территории, которые они пролюбили. Никто не заставлял грузин устраивать в Цхинвале бойню 08.08.08, ровно как никто хохлов не заставлял гос.переворот устраивать в 2014-м. Если бы у этих государств была бы реальная вековая история, то они знали бы, что если начал войну и проиграл её — будь добр распрощаться с некоторыми территориями. Если устроил гос.переворот — будь готов к гражданской войне и возможной потере некоторых территорий.

Собственная государственность и независимость именно так работает, за свои действия приходится самим отвечать, а не ждать, когда армия и флот другого государства решат ваши проблемы. В следующие 30-40 лет грузинов и хохлов ждёт ещё очень много «сюрпризов», если, конечно, вдруг не поумнеют и не разберутся кто враг, а кто настоящий друг. Но это вряд ли.

Самый лучший ход сейчас для Путина — это полностью свернуть с Грузией все отношения. Молча. Без объяснений и разговоров. Как с прибалтами. Хотели этого? Получите и распишитесь! — пишут наши комментаторы.

 

Источник: https://nnils.livejournal.com/3551685.html

124
1225
41