Загадки культа личности

На модерации Отложенный

.
Сталина, конечно. Кого же еще?
.
Через несколько месяцев (рука так и тянется написать "все прогрессивное человечество") мировая общественность отметит шестидесятую дату смерти Джугашвили Иосифа Виссарионовича. Европа, особенно восточная, вспомнит старые обиды, Китай отметит дату салютами и парадами, но я буду говорить о нашей, постсоветской, общественности, разделившейся на "сталинистов" и "антисталинистов" всеръез и, кажется, навсегда. Не будет торжеств и речей президентов, разве что дикторши ТВ перед сводкой погоды скажут несколько слов о Вожде, среди которых выделятся слова "неоднозначность", "террор", "победа", "тотаталиаризм" и "культ личности" само собой. Зато появится масса новых статей и рефератов "антисталинистов" о кровавом маньяке, устроившем сафари на людей в их собственном государстве. И появится не менее весомая масса такого же чтива "от "сталинистов", объясняющая и опровергающая обвинения своих зеркальных заклятых коллег.

.
Не преувеличивает ли автор, рискуя попасть в "сталинисты" и "антисталинисты" одновременно, популярность хозяина тоталитарного государства? Да нет - поисковик на запрос *сталин* дает 12 миллионов ответов, *брежнев* шесть, *хрущев* два, *черчилль* три. И это при том, что пятьдесят лет вымарывается имя Сталина из истории и топонимики, и марается все, что к нему относится, на государственном уровне. Загадка?

."Ткну" наугад в один из двенадцати миллионов ответов --****-Говоря о «разоблачении» Хрущёвым «культа личности» Сталина, Черчилль отмечал: «Хрущёв начал войну с покойником и проиграл её».
 Эту же войну уже проиграли и те, кто сегодня клевещет на Сталина.****-----

.Еще раз --****-Ленин доказал возможность создания нового общества в отдельно взятой стране - Сталин такую возможность осуществил практически.****----

Еще ---****В августе 1939 года, Сталин заключил с Адольфом Гитлером «пакт о ненападении», который стал адекватным ответом на так называемое «Мюнхенское соглашение», которое лидеры западных стран заключили с Гитлером ещё в 1938 году, подарив ему Чехословакию с её богатейшим промышленным потенциалом. В секретных дополнениях к пакту Молотова-Риббентропа (опубликованных лишь в конце XX века) оговаривалось разделение сфер влияния Германии и СССР в Восточной Европе. Впоследствии, «вина» за заключение договора была полностью возложена на западные страны, нежелавшие создавать международный антинацистский фронт и проводившие политику «умиротворения» Германии. В официальной, уже послевоенной трактовке, «Пакт» должен был отсрочить начало войны. В конце концов, он действительно заставил Гитлера воевать на два фронта, напав сначала на Англию. Таким образом, Союзники были вынуждены помогать СССР.*****----

.
Как видите, у "сталинистов" есть сильные козыри, "антисталинисты" могут отвечать только очередным пересчетом костей сталинских жертв и сослагательным "что было бы, если бы..."

.


  Попробуем еще? ---****При Сталине за четверть века, или точнее за 26 лет Советский Союз, несмотря на огромный урон!!!, причиненный его народному хозяйству войной, увеличил промышленное производство более чем в 20 раз, в то время как США, находившиеся в исключительно благоприятных условиях, смогли поднять производство лишь немногим более чем в 2 раза, а в целом промышленность капиталистического мира не дала даже такого прироста.
 Сегодня мы живем за счет того, что было построено и создано при Сталине.****---

.
  Последний раз ----****Кто ругает Сталина? Его не ругают те, кто жил в его время, его не ругают ветераны. А ругает вот это вот среднее поколение, которое не видело, не знает, не имеет понятия... От кого-то слышали, что-то видели, и вот теперь носятся: "Сталин плохой, Сталин сякой, Сталин эдакий"****----

.
  Остановимся на последнем подробней. Старшее поколение, которого уже практически нет, действительно не таило обид на Сталина, хотя вряд ли найдется семья в СССР, не пострадавшая от сталинских репрессий. "Антисталинисты", скорее всего, скажут о страхе населения перед властью на генном уровне, о том, что Сталин целенаправленно уничтожил всех, способных иметь мнение иное, чем официально-государственное. Но почему-то Хрущева уже через пару лет после смерти тирана Сталина называли "микиткой", "пузатым", "кукурузником" и т.д. Где инерция страха? Или его, страха, не было? Не получилось ли так, что репрессии относительно основновной массы населения проходили как бы в параллельном мире и касались только "детей Арбата"? А получавшие сроки колхозники и рабочие получали их "за дело" и без обиды?

.

  Но ведь был еще голод 33-го, унесший миллионы жизней не без вины Сталина? А не простил ли народ Сталину этот голод потому, что он оказался последним голодом в истории России? Автор помнит о сорок седьмом, но голод сорок седьмого был "нетрадиционным", и народ это тоже понимал, в отличие от нашего поколения, страдавшего только от отсутствия штанов с заклепками?

.
  И коротко о беллетристике тех, кто прошел сталинские лагеря, и из творчества которых черпают свое вдохновение сегодняшние "антисталинисты". Центральное место в их описаниях-мемуарах занимает вопрос питания - пайки, баланда, селедка, ополовиненные "вохрой" посылки и т.д. Возьмите карандаш и подсчитайте, сколько скушал хлебушка за свой один день Иван Денисович - по всем приметам именно зимой 46-47-го, голодного послевоенного года. Почитайте мемуарные записи Губенко - Остапа Вишни, узнайте, о чем его боль была и забота за колючей проволокой. Поинтересуйтесь у Льва Разгона, как это он не придумал написать, что попал в лагерь за его упущения при работе в "органах"?

.
И в заключение из народного творчества тех лет - "Зек пишет письмо родным в колхоз --"Кормят здесь три раза в день, спать можно до шести часов, а в воскресенье вообще выходной"
.
P.S. Автора не интересует мнение читателей о его политической ориентации.