В подмосковном храме прошла служба с участием кошек и собак

На модерации Отложенный

Наконец-то и в храме нашли место братьям нашим меньшим.

 

В Ильинском храме подмосковной деревни Лемешово прошел молебен о домашних питомцах, приуроченный ко Дню защиты бездомных животных. Впервые участие в православном богослужении здесь приняли собаки и кошки, сообщил 20 августа блогер Варламов.

Братья наши меньшие не только отходили и отлежали всю службу, но и были окроплены святой водой. Как передает телеграм-канал «Такие дела», несколько хозяев приехали в храм со своими питомцами, местные жители держали на руках котов из приюта при храме, где проживает 57 матроскиных и 55 шариков. Другие коты бегали по храму самостоятельно. «Вокруг батюшки собралась небольшая толпа – он объясняет смысл того, почему тут столько котов и что вообще происходит. Протоиерей Петр Дынников – пожилой, подвижный, с короткой стрижкой, бородой клинышком и интеллигентными круглыми очками, его ряса вся в кошачьей шерсти. На его руках почти всегда какой-нибудь кот, минуту назад была серо-коричневая Асса, сейчас никого, но это ненадолго, где-то рядом бегает толстый рыжий Шербет», — пишут «Такие дела». «Господь, сотворив этих тварей, радовался этому весьма. Сегодняшний молебен – это напоминание об этом. Хочу вам сказать, что у слова «мольба» есть значение «истошный, много раз повторяемый крик», многократное прошение о милости.

Со стороны этих существ, имеющих живую, сопереживающую, любящую душу, сегодня идет этот крик. Они не могут выразить его словами, но мы должны понять их своими сердцами. Ведь у нас есть совесть и человеческое достоинство, и мы обратим свою любовь не только к людям, но и к ним», — сказал в своей проповеди отец Петр. Невозмутимо, не прерывая молитвы, он подцепил Шербета, погладил его и положил прямо на аналой рядом с Новым Заветом. Кот, лениво оглядевшись, уютно свернулся калачиком и заснул под песнопения. Он давно привык к молебнам и хорошо спит под них, пишет телеграм-канал. Необычное богослужение продолжалось всего 20 минут, под конец всех присутствующих, в том числе и хвостатых, окропили святой водой. Даниловский храм давно стал приютом для десятков бродячих животных. Служители соорудили два огромных вольера. Один — для кошек, второй — для собак. С кормом помогают прихожане. «Я не могу назвать его приютом или даже хосписом, так как это исключительно наша инициатива. Где-то я увидел бездомного кота со сломанной лапой – пройти не мог, где-то мы нашли другое больное животное», – пояснил о. Петр. Каждый желающий может прийти и выбрать для себя питомца из церковного приюта, однако настоятель готов идти со своими питомцами до конца. «У каждого питомца должен быть свой личный хозяин, который будет его любить, но здесь, они, по крайней мере, не в страданиях. Они в тепле и без голода», — добавляет священник.