Tabula Rasa или почему негры быстро бегают?

На модерации Отложенный

 Простой жизненный опыт доказывает каждому из нас, что Природа (Творец) ничего просто так не изобретает. Все мы являемся детьми разных народов, а иногда и принадлежим к различным расам. Учёные до сих пор не могут чётко ответить на вопрос: когда, а главное -  почему, на  нашей планете сформировались расы?

 Основная версия следущая: Ра́са — система человеческих популяций, характеризующихся сходством по комплексу определённых наследственных биологических признаков, имеющим внешнее фенотипическое проявление и сформировавшимся в определенном географическом регионе[1]. Черты, характеризующие разные расы, зачастую появляются как результат адаптации к различным условиям среды, происходившей в течение многих поколений.

То есть, проще говоря: Раса-это гомогенная, однородная масса людей, похожих друг на друга внешне(фенотипически), имеющих сходные генотипы,  проживающих в похожих условиях и дающих жизнестойкое потомство.

По основной гипотезе, человечество сформировалось(как вид)  в Африке. Очевидно, как считают ведущие антропологи, проживая на солнечном африканском континенте, первые люди изначально имели тёмную окраску кожи(пигментацию). Затем, кочевали по бескрайним просторам незаселённой планеты, и: кто-то из путешествующих ,вдруг резко побелел, кто-то пожелтел, а кто-то  навсегда остался чёрнокожим.

Всего же, по данным исследователей, на Земле насчитывается от трёх до пяти рас: основные-Европеоидная, Негроидная, Монголоидная. Дополнительные-Американоиды, Австралоиды и т.д.- в зависимости от принятой классификации.

 Но вот, что интересно. Как полагают антропологи , человечество обрело свой   окончательный современный облик и разделилось на расы, относительно недавно-около 30 тысяч лет. А что им мешало сделать это раньше? Ведь до этого момента, человечество насчитывало почти миллион лет своего существования и формирования?

 То есть получается,  что представители различных рас, не произошли от разных человекообразных  (гоминид), а имели общего предка, и только под влиянием окружающей среды обитания , изменили свой внешний облик.

 Мне кажется,что такое объяснение очень противоречиво и трудно доказуемо : ведь не приобретают же европеоиды, живущие на Крайнем Севере в сходных условиях с чукчами(например,скандинавы) монголоидных черт, якобы призванных защитить их от слепящего снега?  Да, и афроамериканцы не торопятся побелеть(хотя живут в Америке,уже достаточно времени). Совершенно очевидно, что расовые различия человека, нельзя объяснить только местом формирования данной популяции. Интересно и то,что многие учёные предполагали,что человек будущего, не будет иметь расовых различий, а будет представлять из себя  некое производное от всех основных рас. Ничего подобного мы не наблюдаем: несмотря на большое количество метисов и мулатов, человечество чётко держится в ареалах своей расы.

Видимо, природа поделившая нас поданному признаку, преследовала какие-то свои цели.

Кстати, несколько лет назад газетные заголовки в Израиле буквально взорвались делом о сдаче крови. Кто-то из работников Минздрава подумал тогда, что нежелательно переливать израильским больным порции крови, сданные донорами из Эфиопии, поскольку в этой стране в несколько раз больший, чем у нас, процент носителей вируса СПИДа. Статистика говорила, что больной, получивший порцию крови, пожертвованную эфиопом, имеет более 3-4-кратную вероятность риска подхватить СПИД. Но,оказалось,что  дело тут совсем не в Спиде и не в расизме. Ведь хорошо известно,что в странах со смешанным населением, врачи предпочитают переливать кровь, и даже назначать медикаменты больным, с учётом расовой принадлежности.

Тоже самое можно сказать и о других сферах жизни. Например, в спорте. Известно,что лучше африканцев, никто не бегает на короткие и длинные дистанции. Такими выносливыми и  приспособленными к физическим нагрузкам , их создала природа. Но вот, среди шахматистов, темнокожих спортсменов не наблюдается.Так что, речь совсем не идёт о расовой сегрегации или расизме. Похожие тенденции, касаются всех без исключения рас.

Но стоит понимать: какими нас создал Бог (Природа), такими мы мы и должны оставаться. В смысле, сохранять свой генофонд и расовую индивидуальность. В противном случае,Творец бы произвёл нас на свет, всех одинаковыми...