Структура платежей и податей крестьян в Российской империи

На модерации Отложенный

Недавно я рассматривал вопрос "За чей счет была проведена сталинская индустриализация?". Спекуляций на эту тему очень много: главенствующий миф на сегодняшний день, что СССР поднялся исключительно за счет того, что держал колхозников этакими рабами без паспортов, работающих за трудодни-палочки.

( Свернуть )

То есть картина, если следовать подобным мифам, в итоге выходит фантастическая: деньги выкачивали с крестьян, работали заключенные ГУЛАГа, строили все американцы, а оставшийся народ охранял заключенных и крестьян, чтобы те не разбежались. Просто удивительно, как при такой ситуации мы победили всю Европу в Великой Отечественной войне, стали второй державой мира, полетели в космос и покорили атом. Но йопнутых антисоветчиков такие нестыковки не смущают.

В свете этого интересна податная нагрузка на дореволюционное крестьянство. Ведь, если послушать тех же антисоветчиков, то до революции была не жизнь, а сплошной хруст французской булки. Но тогда становится непонятным, почему при такой жизни народ при Романовых имел самую большую смертность в Европе и одну из самых больших в мире, едва доживая при этом до 30 лет.

Йопнутых антисоветчиков такие нестыковки тоже не смущают.

И так смотрим структуру платежей и податей с крестьян в РИ в 1877 г. (млн. руб):
Структура-платежей-и-податей-с-крестьян-в-РИ-в-1877-г.-(млн.-руб)
Общая сумма выходит 381 млн. рублей или по 6 рублей 35 копеек с каждой крестьянской души в год.

А вот какова доля податей с крестьян в госбюджете РИ в 70-е в %:
Доля-податей-с-крестьян-в-госбюджете-РИ-в-70-е-(%)
56% или больше половины доходов государство бралось с крестьян. И так продолжалось до революции 1905 года, после которой были отменены выкупные платежи, бравшиеся с 1863 года. Стало чуть полегче, но не сильно, что привело к краху Романовых и революции 1917 года.
Источник.

И для полноты картины структура экспорта РИ и СССР:

И характерная деталь. Во время голода 1911 года экспорт зерновых из РИ составил 50% от всего урожая. Не доедим, но вывезем!