религиозное сообщество для последователей древнеегипетских богов

На модерации Отложенный

Рады приветствовать Вас в религиозном сообществе для последователей древнеегипетских богов - Шемсу Нечеру, первом русскоязычном сайте посвященном восстановлению религиозной традиции Древнего Египта.




Этот сайт - первая попытка серьезного восстановления, реставрации древнеегипетской религии. Хотелось бы заметить, что сами египтяне не имели четкого названия своей религии, хотя вся жизнь этого народа была пропитана ею. Название Шемсу Нечеру, в переводе с древнеегипетского языка, означает "Последователи Богов" и есть переложение древнеегипетского "Шемсу Херу" неоднократно встречающегося в религиозной литературе Древнего Египта.



Хотелось бы также отметить, что за период своего развития древнеегипетская религия, прошла несколько стадий, и не была полностью статичной, хотя и сохраняла подолгу многие, даже отжившие традиции, в силу своего консерватизма.



Саму же систему религиозных воззрений египтян, нельзя назвать в полной мере политеистической, скорее это одна из форм генотеизма - признания единого и всемогущего Бога творца всего (включая Богов), и при этом признание других Богов, так или иначе получившим свою силу от предбожества Творителя. Египтяне четко различали понятие Бог как Творец вселенной, и Бог как часть мира божественного, то есть один из Богов. В отличии от древнегреческой системы религиозных верований, в системе древнеегипетских верований присутствуют также Боги олицетворяющие совершенно абстрактные понятия такие как Ху и Сиа.



Центральной фигурой всей религиозной системы Древнего Египта, являлся фараон (Нисут), именно он должен был поддерживать Маат на земле, а точнее в Обеих Землях, именно от его имени приносились подати Богам, и именно он обеспечивал благостную жизнь для умерших в загробном мире. Роль фараона в системе древнеегипетской религии просто невозможно переоценить, и именно по этой причине мы не стали выдумывать велосипед, и стараемся воскресить тысячелетние традиции, и таким образом дать начало новой династии, призвание которой станет вновь объединить всех Шемсу под единым знаменем, и тем самым дать полностью воскреснуть нашей вере.



Оценивая сегодняшнее состояние нашей веры, ее развития и перспектив иногда может казаться, что она умерла или практически мертва. Множество маленьких групп занимаются личными практиками никак не связанными или мало подобными к древнеегипетским. Но сегодня настало время положить этому конец, объединится под единым знаменем, вокруг единого центра, и создавать будущее нашей религии вместе.



Наше сообщество, имеет четкую иерархическую структуру, знания предлагаемые будут выкладываться или же становится доступными в той или иной сфере только в зависимости личностного роста и прохождению ступеней посвящения. На сегодняшний день сообщество старается поддерживать культы основных религиозных центров и Богов, конечно же, это может не всегда удаваться в той мере, которой этого хотелось бы из за банального недостатка ресурсов, но мы искренне надеемся, что со временем отправление культов станет наименьшей из проблем и приобретет перманентный характер. У каждого культа есть свой главный служитель, именно к нему следует обращаться по вопросам принадлежности и посвящения в таинства того или иного течения. Сегодня все вопросы по вступлению можно задавать на временную почту priest15@mail.ru.



Также на портале работают форум и сервис вопрос ответ, в котрых вы можете задать все интересующие вас вопросы, по организации работы портала, а также вступлению к нам.

 

ЗЫ: секта? истина? дурь? нет. более полноценная религия, чем все эти монотеистические бредни. слышите, авраамиты: всё лучшее, что у вас есть, вы нагло спёрли у великих религий древности. а всё самое худшее-священные войны, инквизиции, превращение людей в быдло- несомненно, изобретено и запатентовано вами. хотелось бы спросить: в чём, кроме жестокости и злобы к другим религиям, вы оригинальны? даже монотеизм придуман не вами...