Нищий духом - богач

На модерации Отложенный

Почти два года назад я публиковал уже это. Повторенье - мать ученья. Плохо тут некоторые усваивают слово Божие.

 

«Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное», – сказал Он в Нагорной проповеди.

Смущало меня это всегда. Что значит нищий? Христианство, вроде бы, нищету не оправдывает. «Кто не работает, тот пусть и не ест», - это не лозунг большевиков, а Апостол Павел это писал. И в Ветхом завете про это есть: если ты работаешь, ты не умрешь с голоду. Если ты богобоязнен и трудолюбив, Бог будет с тобой, ты не будешь испытывать нужды.

А ведь оказывается, нищета духовная – это основная христианская добродетель; называется она также смиренномудрием. Человек вообще не имеет ничего своего, но только то, что дарует Бог. Человек ничего доброго не может сделать без Божественной помощи и благодати, а потому должен держать себя за ничто и во всем прибегать к милосердию Божию. Нищета духа состоит в том, чтобы все доброе приписывать не самому себе, а действию Источника всякого добра – Богу.

Нищета духовная - это сознание своего недостоинства перед величием Божиим, сознание своей нечистоты перед чистотой Творца, сознание своей полной зависимости от безграничной силы Божией.

Вот, что я ещё вычитал: Царь Давид говорил о себе: «Аз же есмь червь, а не человек». А царь Давид скудоумным не был; напротив, он обладал богатым, гениальным умом. Сын его, премудрый Соломон, пишет: «Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой». Это и значит быть нищим духом, то есть полностью ввериться Господу и не доверять себе.
Блажен тот, кто способен искренне исповедать: моя сила ничтожна, мой разум немощен, воля моя неустойчива. Господи, помоги мне!

Нищий духом – это тот, кто может вслед за апостолом сказать: я не знаю ничего, кроме Христа.
Нищий духом – это тот ученый, который, подобно Ньютону, признаёт, что его незнание бесконечно больше его знания.
Нищий духом – это тот богач, который вместе с богатым Иовом говорит: «наг я пришел в этот мир, наг и отойду из него»