Неожиданное заявление далай-ламы

На модерации Отложенный

       Неожиданное заявление Далай-Ламы, попалось с утра в фейсбучной ленте. Неважно, "кто ты такой", лама? Кто тебя уполномочил, насколько твое мнение весомо, на что будут напирать противники этого мнения. Важно начало озвучивания того, что зрело-зрело и созрело! Религии не нужны в том виде, в котором они есть. Не справились они со своей задачей. Человек не стал лучше, терпимее, добрее..

       "Все мировые религии, придавая особое значение любви, состраданию, терпимости и прощению, могут способствовать развитию духовных ценностей, и делают это. Но реальность такова, что привязывание этики к религии более не имеет смысла. Поэтому я все больше убеждаюсь в том, что пришло время найти способ в вопросах духовности и этики обходиться без религий вообще."

 

      *** P.S. Пожалуй дополню заметку вот чем.

Спасибо  Дмитрию Моросk за прямую ссылку, где можно прочесть оригинал. В вышеприведенной цитате главная мысль-причина вывода или заявления кроется во фразе: "Но реальность такова, что привязывание этики к религии более не имеет смысла". В оригинале это так:   But the reality of the world today is that grounding ethics in religion is no longer adequate.

         Вариант уточненный может нести  ИНОЕ звучание. "Но реальность сегодняшнего мира в том, что заземление этики в религии больше не является адекватным".  Вот корявенько, но потрясающе иначе осмысливается.

          И что это значит господа? Это значит, что духовные истины, доносимые ныне в религиозных формах и через них,  ИСКАЖЕНЫ.  

          Или у вас иное мнение?