Не дай превратить себя в раба.

На модерации Отложенный

   Человек рождается не низким и не тёмным, он приходит в жизнь, обладая чистым внутренним миром, с сознанием, которое похоже на вспаханную землю весной, готовую принять в себя любые семена. В нашем мире полном грязи и черноты его сознание засевается низкими и чёрными мыслями, которые помрачают его рассудок, превращая его в ничтожного раба греха и порока. И человечество не захлебнулось в грязи и не выродилось лишь оттого, что его спасают светлые мысли, периодически подаваемые на Землю свыше. Они являются мощной движущей силой, направляющей людей к добрым творческим делам.

   Самые добрые мысли, направляющие делать добро даже врагам, принёс Христос. При чтении евангельских рассказов о Христе можно подумать, что Иисус из Назарета со своими возможностями наверняка мог подчинить себе многие миллионы людей и натворить на Земле таких дел, о которых великие мира могли лишь мечтать. Но божественные личные качества заставили Его делать не это, а дело самого высокого качества – достойное сына Бога, и кроме Него недоступное никому. Он делал дело нашего спасения, дело спасения всей человеческой цивилизации из-под власти князя тьмы, ведущего человечество путями греха к духовной и биологической погибели.

 

   Свои чудеса Он тоже творил не только ради спасения исцеляемых больных, но и для спасения всего мира, чтобы земляне могли поверить в Него, а затем под руководством Его слов могли побеждать ведущий в погибель грех. Каждое сделанное Им чудо до сих пор работает на то, чтобы подвигнуть людей к усовершенствованию личных качеств до уподобления Богу Сыну. Каждым чудом Он утверждал Учение о Любви, направляющее возлюбить Бога и возлюбить людей. Далее Он «просто» взял и отдал себя в жертву, а потом опять же «просто» взял и воскрес из мёртвых. И воскресение Христа доказало об истинной правоте всех Его слов и наделило Учение Христа могущественной силой, притягивающей внимание людей, как инструкция по доведению внутреннего мира человека до божественного подобия.

   Внутренний мир человека – это мир духовный, и Спаситель пришёл, чтобы довести человечество до духовного совершенства. Человек с совершенным внутренним миром превосходит силы зла, которые ничего не могут с ним поделать, и когда люди достигнут внутреннего совершенства, они будут богами.

Именно внутреннее совершенство наделило Иисуса Христа властью творить чудеса, когда ангельские силы исполняли Его указания с верой в Его непогрешимость и в высшую целесообразность каждого Его слова.

   И их вера оправдалась – сотворённые по указаниям Спасителя чудеса до сих пор подвигают людей на борьбу с грехом и пороком, находясь в составе Его Учения под видом свидетельских показаний апостолов. Эти чудеса подтверждают для людей Благую весть о возможности обретения доброго бессмертия. И они работают на то, чтобы человеческие души были отняты у дьявола и возвращены Богу, и не просто возвращены, а с настроениями к совершенствованию, у которого нет конца.

   Небесный Отец дал человеку вольную волю, и человек пустился на чужбину, чтобы нахлебаться там горечи, унижений и страхов. И когда своей душой человек возвращается из блужданий к Богу, он уже знает на собственном горьком опыте, что без Бога жить плохо. Он продолжает жить там же, где жил, только живёт – возвращённый Отцу, и под Его высшим учительством движется вверх, к божественному совершенству, достойному вечной жизни.

   Доставив людям инструкцию по усовершенствованию внутреннего мира, Христос принёс на Землю путеводитель по возвращению человека к Богу, потому что каждый поступок по Учению Христа является шагом по пути домой, по пути возвращения к Небесному Отцу. Две тысячи лет человечество разбирается с этим путеводителем, а всё никак не разберётся, чтобы двинуться к Отцу в полном своём составе, и чтобы Он уже доделал-таки познавшего теперь зло человека, преобразив его в бога. И можно понять простую, в принципе, вещь, что человечество должно возвратиться к Богу после долгих блужданий вовсе не счастливым, а горестным и несчастным. Человечество должно познать зло, чтобы отвернуться от причиняющего зло греха, и чтобы уже в жизни с Богом познавать добро. И тогда на Земле будут появляться боги – такие же могущественные и добрые, как Иисус Христос.

   А без высоких слов можно сказать ещё раз, что наше сознание – это почва для семени, семенем является мысль, и если человек желает добра, ему надо набираться добрых мыслей, которые гнали бы из его сознания дурные мысли, превращающие его в раба греха и порока, и приводящие к беде. Источником, из которого можно набраться добрых мыслей, являются Евангелия.