Может ли из религии быть что-либо доброе?

На модерации Отложенный

Религия только в отдельных – очень редких да к тому же в особых аспектах истолкования и понимания – не мешала развитию материального и духовного производства, материальному и духовному улучшению общественной и личной жизни человека. В целом же она была чужда реальному человеку и реальному обществу и только иллюзорно компенсировала (Фейербах, Маркс, Дюркгейм, Фрейд) юдоли их земной жизни. Это объясняется тем, что она всегда исходила и стояла на вере в Бога (богов, духов), которого в действительности, в реальной жизни нет, не было и не будет. Из ложной предпосылки (в данном случае – из веры в несуществующего Бога) ничего реально истинного получиться не может; по ложному ориентиру (в данном случае – по ориентиру на любого Бога неисчислимого количества религий, на потустороннюю жизнь) всегда придешь не туда, куда хочешь; не туда, куда нужно.

                          Хотя наука и не все то, чем живет человек, но без науки для человека и общества ничего путного получиться не может

Наиболее верное понимание действительности дает наука. Но человек и общество не могут ограничить свою жизнь только научными достоверными знаниями. Их жизнедеятельность осуществляется потреблением огромного количества и разнообразного качества материальных и духовных благ, в том числе и тех, которые предоставляются верующему религией.

Но и в этих да подобных случаях проверенные на практике научные ориентиры – всегда наиболее верный указатель на выход из сложного, тяжёлого, запутанного положения.

Научно-технический и социально-культурный прогресс всегда сопровождался упадком религиозных верований, уменьшением количества верующих и массовым забвением религии. Это явление наблюдалось на протяжении всей истории человечества, особенно наглядно в наше время. Если снять конъюнктурные факторы, то везде уровень и качество религиозности каждой страны в снятом виде обратно пропорциональны уровню и качеству достигнутого здесь научно-технического и культурного прогресса: чем выше прогресс, тем ниже показатели религии, и наоборот, - чем ниже научно-технический и социально культурный прогресс, тем выше показатели религиозности граждан страны. В целом же, в цивилизованных странах христианизованных народов сейчас везде верующие люди составляют незначительное меньшинство. Особенно катастрофически количество верующий стало уменьшаться за последние 3-6 лет. Рассмотрим некоторые показатели социологических исследований религиозности в разных странах. Кстати, в последнее время такие исследования систематически, чуть ли не ежемесячно, проводятся в большинстве стран мира.