Явные подтверждения веры.

На модерации Отложенный

   Когда в человеке, во вчерашнем безбожнике, пробудилась живая вера, она заставляет его искать подтверждения. Человек ищет удостовериться в том, что его новая вера – это не ложь и не суеверие, что у него – истинная вера, в которой не надо сомневаться. И подтверждения своей веры в Бога человек не найдёт ни у людей, ни в книгах и вообще нигде. Подтвердит его веру только сам Бог, когда исполнит его просьбу.

   Своими ответами на просьбы и вопросы человека Бог подкармливает его веру, содействуя её росту и укреплению, и подтверждения получает только живая вера, а мёртвую веру Бог, как это понятно, не укрепляет, поскольку мёртвая вера расти не способна. И люди с мёртвой верой не видят добрых ответов, сколько бы они ни молились к Богу. Мёртвой считается вера без дел по вере. Дела по вере радуют Небеса, и тут всё понятно – если ты радуешь Бога своими делами, то и силы Божьи будут радовать тебя ответами на твои просьбы и вопросы, направленные к Богу. Если же ты не хочешь радовать Бога и движешься по пути греха, Он тебя никогда не поощрит, чтобы ты не подумал, что идёшь по верному пути.

 

   Когда Бог исполнил первую просьбу человека, само собой, человек уже не отцепится от Бога, и он включает свой мозг на полную мощность, чтобы не потерять милость Божью. Он думает и соображает, как ему действовать, он каждый свой поступок берёт под контроль, чтобы своими поступками, вызывать на Небесах благоволение, а не отвращение, и чтобы не оттолкнуть Бога дурным поступком. В этих стараниях он вполне естественно приходит к тому, чтобы обо всём спрашивать прямо у Бога, а Бог начинает ему отвечать. Так человек начинает жить в ежедневном общении с Богом, и от такого общения он яснее и яснее начинает понимать волю Божью, и все его мысли и все его стремления приходят к единству с волей Божьей.

   Такое единство человека с Богом мы можем видеть на примере Иисуса Христа, признанного Бога Сына, который доводит до нас, что Его Отец – это и наш Отец Небесный, и что мы в таком случае – дети Божьи, которым предстоит вырасти в богов. Он наставляет нас на путь такого роста, и на своём примере показал, к каким достижениям мы можем прийти, двигаясь по этому пути.

   Если рассудить, то такими же чудотворцами, как Иисус Христос, может сделаться и целый народ, если будет действовать по Его наставлениям и по Его примеру.

И если по пути, указанному Христом, первой двинется к божественному совершенству Россия, это может выглядеть только так, что с каждым днём у Христа среди россиян лавинообразно прибавляется учеников, которые заинтересованно учатся исполнять Его Учение по книге Евангелий, как по учебнику от Бога. Ни одному из участников этого общего движения к вершинам духа не захочется быть отстающим, и каждый из них будет жить с мыслями о том, что ему надо учиться у Христа на «отлично», чтобы заслужить Высшее благоволение Божье лично к своей персоне. И этого будет предостаточно, чтобы воистину своего великолепия и своих безграничных возможностей добился весь наш народ!

 

   Как это понятно, народу придётся учиться…, и когда Вы начнёте учиться у Христа, каждый день Вашей жизни озарится многими яркими, радостными откровениями. Вы будете заново открывать для себя вселенную, и повторно переживать светлые ощущения детства. За детством приходит юность, и здесь Отец покажет Вам строгость, чтобы приучить к дисциплине и совершенному послушанию воле Божьей ради Вашего же спасения от ошибочных шагов. А когда научитесь понимать, что от Вас хочет Бог, с этим у Вас появится призвание от Него, и будете делать какое-то своё дело от Бога. Например, одним из таких дел являются данные попытки заинтересовать Вас словом Божьим.

 

   Бог Всевышний не бросает своих дел на полпути, и если человеческая цивилизация ещё далека от совершенства, Он её до него доведёт. А Христос пришёл, чтобы перевести человечество с путей погибели на путь в вечную жизнь, с путей вниз к деградации на путь вверх к совершенству – это главное дело Спасителя, которое Он и сегодня делает, живя на планете в невидимом для глаз Божественном естестве.

   Если человек понимает все эти дела Божьи, он не будет мешаться Богу, а постарается научиться у Него правильным делам, чтобы затем содействовать Ему. Своей понятливостью, верностью и упорством он заслужит Божье благоволение, и жизнь этого человека будет в высшей степени осмысленной, интересной и плодотворной до самого её завершения.

   Если же говорить о заветных вершинах, то жизнь с Богом в качестве Его ученика и сотрудника остаётся той же человеческой жизнью. И только она уже не будет иметь печального конца, но у неё будет именно завершение – от слова «вверх».