Васильева выступила за пятилетнее специальное образование для педагогов

На модерации Отложенный

 Васильева выступила за пятилетнее специальное образование для педагогов По мнению министра просвещения, уровень подготовки школьных учителей по физике и математике после получения четырехлетнего бакалаврского образования недостаточен

МОСКВА, 5 ноября. /ТАСС/. Министр просвещения России Ольга Васильева считает, что педагогов в России нужно готовить по пятилетним программам специалитета.

 "Я считаю, что на педагогические специальности нужно возвращать специалитет. Особенно гуманитарного цикла", - сказала министр во вторник на заседании Совета по русскому языку.

 По ее мнению, уровень подготовки школьных учителей по физике и математике после получения четырехлетнего бакалаврского образования также недостаточен.

 "Даже в администрацию президента не на все должности берут с бакалавриатом, не считая, что это в полном смысле законченное образование", - отметила Васильева.

 При этом министр науки и высшего образования Михаил Котюков считает, что за четыре года можно подготовить качественного специалиста для работы в школе. "Я считаю, что за четыре года при современных технологиях мы сможем качественно готовить специалиста, который сможет закрывать основной объем работы в школе", - сказал он.

 Котюков добавил, что Минобрнауки совместно с Минпросвещения подготовили законодательную инициативу о допуске до работы в школе специалистов, не имеющих педагогического образования, но обладающих необходимыми компетенциями.

Законопроект находится на рассмотрении в Государственной думе. По словам министра, это позволит решить проблему с нехваткой учителей по информатике, физике, математике и иностранным языкам.