В куполе подводного супервулкана Кикай обнаружена трещина.

 

 

 

 Созданный в 2015 году японский Центр разведки океанов в Кобе (KOBEC, Kobe Ocean Bottom Exploration Center), опубликовал отчет о третьей экспедиции в район подводной кальдеры Кикай, над которой после массивного подводного извержения образовался купол, выступающий их дна кратера и высотой  высотой более полукилометра.

 

По предварительным оценкам, полученных KOBEC на основе предыдущих экспедиций, магматическая камера под кальдерой Кикай имеет объем не менее 40 кубических километров и сильное извержение грозит всему региону немыслимой катастрофой, в результате которой погибнут 100 миллионов человек. 

В качестве базы для исследований был использован научный корабль Fukae Maru, входящий в Высшую школу морских наук Кобе, а наиболее полный отчет был опубликован в  онлайн-издании «Scientific Reports» 9 февраля.

 

В ходе третьего обзорного рейса KOBEC провел подробные геологические изыскания с использованием подводных роботов, доставивших на поверхность новые образцы выброшенных кальдерой пород, но так же была сгенерирована серия небольших подводных землетрясений для исследования магматической камеры на прохождение сейсмических волн. 

На основании этих данных получена новая, уточненная карта рельефа кальдеры: 

 

Исследование распространения сейсмических волн в кальдере показало ученым, что на внутренней стороне купола над магматическим резервуаром  имеется глубока трещина, заполненная жидкой породой.

В этом районе дно океана так же повреждено, из разломов идет вулканический газ:

 

Однако наиболее важным открытием KOBEC стало исследование пород, выброшенных последним извержением, случившимся около 7300 лет назад.  Оказалось, что новые выбросы породы химически  не идентичныпредшествующим и больше соответствуют минералам, выбрасываемых действующими вулканами на соседних островах:

Из этого наблюдения следует, что кальдера Кикай двухслойная и новый, поверхностный слой, физически связан с магмой, ответственной за всю текущую геотермальную и вулканическую активность региона. 

Но где именно находится эта связь и насколько велик общий глобальный резервуар KOBEC пока непонятно. Использованная в экспериментах оборудование позволило наблюдать прохождение сейсмических волн на глубину не более 10 километров.

Как следствие в марте этого года KOBEC, совместно с Японским агентством по морской науке и технике предпримут еще одну экспедицию. Планируется доставка к кальдере нового оборудования, позволяющего делать сейсмическую визуализацию высокого разрешения на глубину до 30 километров.  Возможно это поможет точно назвать время следующего гигантского извержения.

Источник: http://infomaxx.ru/perevodika/v-kupole-podvodnogo-supervulkana-kikay-obnaruzhena-treshhina-esli-kikay-vzorvetsya-on-ubet-polovinu-yapontsev.html

21
996
14