У граждан РФ растёт толерантность вместе с потерей ума

На модерации Отложенный

Уровень ксенофобских настроений в России снижается, он в целом очень низок, радостно заявляют эксперты российского еврейского конгресса.

Ядро сознательных антисемитов составляет 8-15% взрослого населения РФ, считают они. Вместе с этим растёт и терпимость (толерантность) к азиатам и кавказцам. По словам главы РЕК Каннера, антикавказские эмоции, которые играли большую роль в российском обществе до 2013 года, уступили место антицыганским и антииммигрантским настроениям, в особенности по отношению к гастарбайтерам из Средней Азии, китайцам и неграм, несмотря а то, что последних в РФ немного. Античеченские настроения выражены умеренно, антиукраинские - выросли.

Антисемитские настроения находятся на  низком уровне. Около 10% взрослых граждан РФ готовы лично более или менее активно действовать, если проеврейская власть в РФ падёт. Вторую категорию граждан, их от 20 до 30%, составляют те, кто властью и еврейским засильем в РФ не доволен, но лично действовать против них не готов даже в самом малом.

В целом ситуацию в России представитель «Левада-центра» Гудков охарактеризовал как "латентную агрессивность, которая может выразиться в открытую агрессию, только если будет обеспечена национальная мобилизация, если будет задействовано государство".

В унисон ему глава РЕК Каннер заявил, что уровень антисемитизма в России один из самых низких на постсоветском пространстве, актов насилия почти нет. Больше всего антисемитов в Армении – около 60% населения. В Европе самый высокий градус юдофобии у православных греков – тоже около 60%. В Италии и Польше антисемитов больше, чем в РФ.

Итак, эффект привыкания к чужакам и подчинения им начал работать. В 20-30-е годы прошлого века для этого понадобились массовые репрессии. Сейчас склонились и так, по статье 282.