ТАСС: Тиллерсон надеется на открытый и откровенный диалог с Лавровым

На модерации Отложенный

Госсекретарь отметил, что встреча проходит в важный для отношений США и России момент

МОСКВА, 12 апреля. /ТАСС/. Госсекретарь США Рекс Тиллерсон надеется на откровенный диалог с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Об этом он заявил в начале переговоров с главой российского внешнеполитического ведомства.

"Я надеюсь, что эта встреча будет содействовать открытому и откровенному диалогу, чтобы мы могли сделать все, чтобы продвигать взаимоотношения между нашими странами в положительном направлении", - сказал госсекретарь.

"Я хочу поблагодарить вас за ваше гостеприимство, что вы принимаете нас сегодня и организовали эту встречу для того, чтобы мы обсудили целый ряд очень широких и очень важных вопросов", - добавил Тиллерсон.

Он также отметил, что встреча в Москве проходит в важный для отношений двух стран момент. "Мы пытаемся объяснить позиции друг друга и поговорить о тех областях, в которых наши цели и наши задачи являются общими, а интересы совпадают, несмотря на отличия в тактических подходах, - указал госсекретарь. - Это также предоставит нам возможность объяснить и выразить те точки зрения, где мы с вами различаемся для того, чтобы сузить эти различия, пояснить позиции и взгляды друг друга".

Тиллерсон напомнил, что предыдущая встреча с Лавровым состоялась в Бонне 16 февраля, а за ней последовал ряд телефонных разговоров. "Мы оба согласились, что эти линии связи должны быть открытыми", - отметил госсекретарь.