США уже проиграли войну. Новый Горбачёв работает против них

На модерации Отложенный США уже проиграли войну. Новый Горбачёв работает против них


Боевые действия в Афганистане – самая долгая война в истории США. Она длится уже 20 лет.

Тем временем США окончательно признали поражение в Афганистане, объявив о начале вывода войск с 1 мая. Последний американский солдат должен покинуть афганскую территорию до 11 сентября, что символично (США начали войну в ответ на известные теракты).

За событиями в Белоруссии, Чехии и Украине мы как-то "не заметили" Афганистан, а ведь это важная веха геополитического отступления США. Крупнейшее поражение со времён Вьетнама.

Боевые действия в Афганистане – самая долгая война в истории Соединённых Штатов, она длится уже почти двадцать лет (2001-2021 гг.), проходила при четырёх президентах: Буше-мл., Обаме, Трампе и Байдене. США не достигли своих целей.

 

Их противники, движение "Талибан"*, по-прежнему контролируют значительную часть страны. Вашингтон был вынужден пойти на переговоры с ним и подписать унизительное соглашение, которое фактически легитимизирует эту группировку. То есть тех, кто способствовал атакам на башни-близнецы в Нью-Йорке.

За два десятилетия коалиционные силы под эгидой НАТО потеряли около 3,5 тыс.

военнослужащих убитыми. Из них потери американских военных – 2,5 тыс. Кстати, только британцам выполнение союзнического долга обошлось почти в 500 солдат и офицеров.

 

Интересно, что тоталитарный Советский Союз и не думал приглашать в Афганистан в 1980-е гг. войска союзников. Демократическая Америка только свистнула – и выстроились в очередь.

Афганское поражение, как минимум в ближайшие годы, не будет информационным мейнстримом в США. И уж тем более у их европейских союзников (Латвия тоже объявила о выводе войск из Афганистана).

 

Сейчас, в условиях второй холодной войны, Соединённые Штаты будут изо всех сил переводить стрелки на другие темы: санкции против России, сдерживание Китая, Донбасс, "Северный поток" и пр. Но это не значит, что Россия не должна в условиях новой холодной войны забывать об этом.

 

Раз уж довели дело до противостояния (хорошо, что пока "холодного", а не "горячего"), то любую неудачу оппонента нужно использовать по максимуму. В том числе и в информационном плане.

*"Талибан" – организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена.

АЛЕКСЕЙ ПИЛЬКО