Российским богачам построят выделенные полосы

На модерации Отложенный

"баранов в стойло, холодильник в дом .."

Пришла беда откуда не ждали. Только-только отучили власть имущих кататься по встречке с мигалками, а они решили понастроить для себе выделенных полос.

Чтобы, значит, не томиться в пробках с простыми смертными. Авторы идеи ссылаются на опыт зарубежных коллег, дескать, разгрузим дороги, жить станет лучше, жить станет проще. На первый взгляд, задумка неплохая, но дьявол, как известно, кроется в деталях.

Замглавы Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Дмитрий Прончатов на днях заявил, что платные выделенки могут появиться в Москве – на МКАД и Третьем транспортном кольце. Следующими, очевидно, будут Западный скоростной диаметр и КАД в Петербурге. Причем достраивать дорогу в ширь не планируется, речь идет о том, чтобы оттяпать для богатых одну из существующих полос…

Такие идеи роятся в головах чиновников уже года три-четыре. В пример, зачастую приводят Соединенные Штаты. Там есть платные выделенки на так называемых хайвеях.

За право легально объехать пробку американцы платят около 20 баксов или 1,5 тысяч рублей, если переводить на наши деньги. Как вариант, можно набрать попутчиков. В США на платные выделенки пускают бесплатно, если в машине сидит больше трех пассажиров. Аналогичная ситуация – в Израиле, где выделили полосу на 13-километровом участке трассы от аэропорта Бен-Гурион до Тель-Авиа.

Казалось бы, подумает наш читатель, опыт есть. Опыт – зарубежный, положительный. Почему бы его не перенять? Потому что качество дорожной системы в тех США или Израиле в разы выше, чем в России. Выражаясь языком отечественных экспертов, американская там, или израильская дорожная система – она как выпускник старших классов или даже студент. Российская – максимум 6-7- классник. Впрочем, это не главное.

Рано или поздно и российские дороги «повзрослеют». Но менталитет-то граждан останется прежним. Допустим, идею отдали на откуп в частные руки: В последние годы у нас в стране начали строить платные дороги. Инвесторы в большинстве своем ищут быстрой окупаемости и сходу заламывают гигантские цены на проезд. Такая же судьба ждет и выделенные полосы.

Пристроил некий бизнесмен целую полосу к дороге и вводит цену за проезд. Высокую. Рядовой горожанин – не потянет. И вот стоит этот рядовой горожанин в пробке, а мимо проносятся дорогие лимузины.. Или, скажем, власти сами оттяпали под свою идею часть уже существующей дороги.

Ввели цены – опять же высокие, чтобы кто-то попало не ездил, и смысл в полосе был. Обычных полос стало меньше, пробки, соответственно, длиннее. Стоит, значит, в такой пробке рядовой горожанин, а мимо… В общем, социальная напряженность растет…