Они отменят санкции. В Италии приходит к власти правительство друзей Путина

На модерации Отложенный

Маттео Сальвини (второй слева) на встрече с Владимиром Путиным, октябрь 2014 года

"Отменить бессмысленные санкции против России" – так звучал один из пунктов предвыборной программы итальянской праворадикальной Лиги. (Ранее эта партия называлась "Лига Севера" и добивалась независимости наиболее развитых северных регионов Италии). Эта цель близка как никогда: Лига и другая популистская партия – "Движение 5 звезд" – договорились о формировании нового правительства. В июне, когда страны ЕС будут решать вопрос о продлении режима санкций против Кремля, новый итальянский кабинет может торпедировать ограничительные меры в отношении России.

Лидеры двух партий – Маттео Сальвини (Лига) и Луиджи Ди Майо ("Движение 5 звезд") – представили сегодня президенту Италии Серджо Маттарелле программу нового кабинета и кандидатуры министров. Интересно, что ни один из двух лидеров главой правительства не станет. Оба слишком честолюбивы для того, чтобы уступить премьерский пост партнеру, поэтому найдена компромиссная кандидатура: 54-летний правовед, профессор Болонского университета Джузеппе Конте. В политическом мире он известен мало, но имеет неплохие международные связи, бегло говорит по-английски и может оказаться фигурой, более подходящей для переговоров с Брюсселем, чем оба итальянских популистских лидера.

Лидер "Движения 5 звезд" Луиджи Ди Майо

Лидер "Движения 5 звезд" Луиджи Ди Майо

Впрочем, переговоры эти обещают быть настолько трудными, что европейские аналитики уже советуют руководителям ЕС "инвестировать в парацетамол", поскольку их ожидает серьезная головная боль. "Italexit вернулся", – считаетЛоренцо Кодоньо, бывший руководитель итальянского казначейства, имея в виду планы возможного выхода Италии из Евросоюза. Правда, так далеко члены новой коалиции заходить вроде бы не собираются: "Движение 5 звезд" даже отказалось не так давно от намерения вывести Италию из зоны евро. Но и без столь радикальных пожеланий программа новой коалиции изобилует пунктами, которые Брюсселю явно не понравятся.

Это, например, требование пересмотреть действующие правила подсчета задолженности отдельных стран Европейскому центробанку: де-факто это означает "прощение" Италии значительной части ее долговых обязательств – 250 млрд евро. В целом итальянская экономика, третья по величине в Евросоюзе, по уровню задолженности (более 130% ВВП) уступает только Греции. Экономические инициативы Лиги и "5 звезд" – введение гарантированного минимального дохода для бедных (780 евро в месяц), единый 15-процентный налог для компаний и двухступенчатая (15 и 20%) шкала подоходного налога, спасение пребывающей в хроническом кризисе и долгах авиакомпании Alitalia и проч. – уже вызвали беспокойство в Брюсселе. По оценкам экономистов, опрошенных агентством Reuters, эти планы могут обойтись бюджету примерно в 100 млрд евро.

Заместитель главы Еврокомиссии Валдис Домбровскис предупредил Италию, что соблюдение финансовой дисциплины заложено в основных договорах ЕС. Но их новое итальянское правительство тоже хочет поменять – в сторону предоставления отдельным членам Союза большей самостоятельности, в том числе в вопросах внешней политики. К их числу относится и проблема санкций против Москвы, введенных после аннексии Крыма и начала конфликта на востоке Украины. Главным лоббистом отмены санкций является Маттео Сальвини, которого поддерживает часть итальянских деловых кругов.

"Абсурдные санкции наносят неисчислимый ущерб итальянской экономике", – утверждает лидер Лиги. С российскими властями его связывают давние прочные контакты: Сальвини неоднократно бывал в Москве, встречался Владимиром Путиным, выражал ему свои симпатии, а сама Лига подписала соглашение о сотрудничестве с "Единой Россией". Санкции ЕС Маттео Сальвини критиковал неоднократно и не стесняясь в выражениях:

 

https://youtu.be/kWjM_ei-nms

 

"Движение 5 звезд" столь откровенно прокремлевской позиции до сих пор не занимало, но в целом и оно не против отмены санкций. По этому вопросу страны ЕС голосуют консенсусом, поэтому возможного вето Италии может оказаться достаточно для отмены санкционного режима. Словно в предвкушении этого министр иностранных дел России Сергей Лавров заявилв минувшую пятницу, что, хотя "спираль санкций, раскрученная Вашингтоном и Брюсселем", негативно отразилась на российско-итальянских отношениях, в целом "нынешние потрясения в мире не повредят перспективам" этих отношений. Кстати, за первые три года действия санкций товарооборот между Россией и Италией сократился в 2,5 раза, но в 2017 году вырос на 20,8%.

Идеальное устройство Европы, согласно заявлению итальянских популистских партий, – то, что было до Маастрихтского договора 1992 года, который положил начало Европейскому союзу в его нынешнем виде. "Мы подтверждаем наше членство в НАТО, сотрудничество с США как важнейшим союзником и открытость в отношении России – страны, которую следует рассматривать не как угрозу, а как экономического и торгового партнера", – отмечается в проекте программного заявления партий, готовых составить новый кабинет министров.

Кстати, для итальянской политики это в каком-то смысле революция: впервые с середины 1990-х годов, когда в Италии возникла так называемая Вторая республика, к управлению страной не будут причастны ни левоцентристы, ни более традиционные правые из партии политического ветерана Сильвио Берлускони. Хотя Лига и выступала на мартовских выборах в союзе со сторонниками Берлускони, но договориться о правительственной коалиции ей удалось с "Движением 5 звезд", набравшим относительное большинство голосов – 31%. На выборах популисты фактически разделили между собой страну: Лига (обозначена темно-синим цветом) доминировала в северных районах, "Движение 5 звезд" (желтый) – на юге. Наблюдатели отметили, что наиболее успешными "звезды" оказались в самых неблагополучных регионах: карта справа отражает уровень безработицы (чем темнее цвет, тем она выше).

 

Маттео Сальвини, скорее всего, станет министром внутренних дел Италии. Это ведомство отвечает, помимо прочего, за миграционную политику, а борьба с нелегальной иммиграцией – давний "конек" Лиги (как, впрочем, и их партнеров по коалиции). За последние 4 года в Италию прибыли более 600 тысяч мигрантов. В последнее время их количество снизилось, после того как уходящее в отставку правительство левоцентристов наладило сотрудничество с властями Ливии, где при поддержке и во многом на средства Италии и ЕС созданы лагеря для мигрантов. Правозащитники заявляют, что в этих лагерях творятся издевательства и царит антисанитария. "Уменьшилось число прибывающих, но не количество их страданий", – заявила агентству France Presse представитель Ведомства ООН по делам беженцев Карлотта Сами. Новое итальянское правительство, впрочем, эта проблема вряд ли будет особенно беспокоить: главная цель миграционной политики, сформулированная Маттео Сальвини в ходе предвыборной кампании, – увеличить число депортаций мигрантов. В прошлом году было депортировано 6514 человек, что считается не очень высоким показателем.

Лига и "Движение 5 звезд" отмечают, что их договоренность опирается на сильный мандат, полученный от граждан. По данным последних опросов, договоренность между двумя партиями приветствуют более 60% итальянцев – это куда больше, чем доля избирателей обеих популистских партий. Похоже, Италия готова к политическим экспериментам.

  • 16x9 Image

    Ярослав Шимов

    ShymauY@rferl.org