Ностальгия по империи

На модерации Отложенный

Нередко  политики, эксперты, журналисты выражают надежду, что после ухода Путина и его команды от  власти отношения Украины с Российской Федерацией наладятся. Еще чаще мнение такого рода можно услышать на Западе. Ну, а о многочисленных персонажах, которые с телеэкранов и газетных полос рассказывают о необходимости мира и дружбы с Россией — мол, не надо на нее давить, и она хорошо будет относиться ко всем другим странам и народам, и говорить ничего.

На самом деле все не так. Российский народ в своей массе солидарен с Путиным по геополитическим вопросам, а в плане внутренней политики придерживается давней традиции — «царь хороший — бояре плохие». Похоже, даже нынешнее падение рейтинга «национального лидера» в значительной мере связано как раз с тем, что он недостаточно решительно и эффективно восстанавливает империю и «нагибает» Запад.

Впрочем, судите сами. Согласно всероссийскому опросу, проведенному «Левада–Центром» в конце ноября, две трети респондентов выражают сожаление, что СССР больше не существует на карте мира. В последние годы число тех, кто ностальгирует по СССР, непрестанно росло. 

А вместе с народом ностальгирует и Путин. И не просто ностальгирует, а помогает россиянам держать правильные ориентиры. Хорошо известны его слова о том, что распад Советского Союзу стал «самой большой геополитической катастрофой прошлого века». Кроме того, Путин отметил, «что в рамках Советского Союза все граждане, независимо от этнической принадлежности, жили в едином государстве, а после распада СССР 25 миллионов русских людей неожиданно для себя вдруг оказались за рубежом». Ну, а в марте 2018 года президент РФ в Послании федеральному собранию расставил точки над «і»: «После развала СССР Россия, которая в советское время называлась Советским Союзом, — за рубежом ее так и называли, Советская Россия, — если говорить о наших национальных границах, потеряла 23,8 процента территории, 48,5 процента населения, 41 процент валового общественного продукта, 39,4 процента промышленного потенциала (я обращаю внимание, почти половину), 44,6 процента военного потенциала в связи с разделом Вооруженных Сил СССР между бывшими союзными республиками».

Эти установки «воинствующего путинизма» нуждаются в определенных комментариях. 

Что касается тезиса о «25 миллионах русских людей», то у Путина очень своеобразная арифметика. В ХХІ веке за пределами Российского государства на территории бывшего СССР проживает не более 14—15 миллионов этнических россиян. В 1991 году их действительно было больше. Но не потому, что это были настоящие «русские люди» — это были те, кто записывался в анкетах русскими ради карьеры. При этом определенная часть настоящих этнических русских в т.н. «национальных республиках» сознательно поддержала демонтаж тоталитарного Союза.

Так как «граждане СССР», о судьбе которых печется Путин, в действительности были гражданами только в милицейском, а не в политическом смысле. А когда в годы перестройки понятие «гражданин» начало наполняться реальным содержанием, следствием этого как раз и стал распад империи.

Впрочем, наиболее интересными являются тезисы из нынешнего послания Путина. Во-первых, он официально признал — СССР был по своей сути Россией, только под несколько иным названием. А это значит, что за все преступления, совершенные на территории бывшего Союза, ответственность несет Россия, собственно, нынешнее Российское государство. Во-вторых, Российская империя традиционно являла собой колониальную структуру, поэтому «наши национальные границы», о которых говорил Путин, в действительности были имперскими границами и проходили там, куда смогли дойти российские войска (следовательно, интересы других этносов не принимались во внимание; азербайджанцы, армяне, туркмены, таджики, узбеки, казахи оказались классическими «разделенными народами» и в империи Романовых, и в империи Сталина).

И еще одна деталь: по Путину, это Россия потеряла столько-то валового продукта и промышленного потенциала; выходит, что другим республикам и народам ничего не принадлежало и не могло принадлежать?  Наконец, о военном потенциале — все ядерные боеголовки и стратегические бомбардировщики были выведены в РФ, весь флот остался ей, поэтому заявление о потере 44,6% этого потенциала является ложью.

А в сумме вся эта ложь и передергивание фактов подталкивают в России рост настроений имперского реванша и ностальгии по «великому государству».

Так, возможно, правы те, кто утверждает: это Путин и его пропагандисты инфицировали россиян ностальгией по СССР - с соответствующими политическими последствиями? Это не так. Возможно, если бы в этот момент Путин и его команда, образно говоря, улетели на Марс, выздоровление россиян медленно происходило бы и дальше. Но сами же россияне снова выбрали «кремлевского чекиста» своим президентом — и тот приложил немало усилий, чтобы вернуть показатели «плача за империей» и реваншизма на высокий уровень. 

Поэтому не нужно быть наивными. Путин пришел к власти на волне ностальгии по СССР - и приложил все усилия, чтобы ностальгия по имперскому тоталитаризму, по колониальной выгоде, по основанному на военном могуществе величии не стихала. Без Путина и его команды эта ностальгия несколько уменьшится, однако никуда не денется.

Поэтому довольно быстро и эффективно вылечить россиян от ностальгии по империи способны только геополитический шок в сочетании с полной заменой команды «кремлевских чекистов» вменяемыми менеджерами и при мощной поддержке вменяемых масс-медиа.

Но где взять всех их в России?

С. Грабовский