Немецкие политики за поставку оружия Украине

На модерации Отложенный

Воскресный номер "Frankfurter Allgemeine Zeitung" (FAZ) возлагает ответственность за нарушение режима прекращения огня на пророссийских боевиков в Донбассе. По данным редакции, часть немецких политиков выступает за поставку Украине оружия.

Из проведенного журналистами анализе документов, составленных наблюдателями ОБСЕ с 16 апреля до 31 июля вытекает, что боевики нарушили перемирие «значительно чаще», чем военнослужащие украинской армии. В случае с применением тяжелых вооружений – бронетехники, зенитного оружия и артиллерии наблюдатели ОБСЕ отметили 1100 нарушений со стороны бандформирований и 340 со стороны правительственных сил. Боевики 850 раз обстреливали позиции украинской армии, которая, в свою очередь, открывала огонь 520 раз.

Немецкие журналисты, кроме того, обращают внимание, что боевики гораздо чаще, чем правительственные войска создавали препятствия или противодействовали контролю со стороны наблюдателей ОБСЕ.

Европосол от германского союза христианских демократов Михаель Галер, в связи с обострением ситуации на Донбасе, высказался за передачу украине разведывательного оборудования и оборонительных вооружений. Подобной точки зрения придерживается и председатель комитета иностранных дел в Европейском парламенте Эльмар Брок. В тоже время немецкий политик отметил, что поставка вооружений должна быть осуществлена таким образом, чтобы Россия не посчитала это нарушением минских соглашений.

 

Европосол от немецких «зеленых» Ребекаа Хармс призвала власти стран ЕС реалистически посмотреть на проблему ответственности за обострение ситуации. Обоюдное обвинение в перестрелках боевиков и правительственной армию, по ее мнению, неприемлемо и «ослабляет стремление к реформам в Украине».