МИД РФ обеспокоен медико-биологической активностью США

На модерации Отложенный

 Москва обеспокоена наращиванием медико-биологической активности Вашингтона в странах бывшего СССР, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

 «Мы действительно обеспокоены наращиванием медико-биологической активности военного ведомства США на постсоветском пространстве», – цитирует Захарову РИА «Новости».

 Она подчеркнула, что «несмотря на все уверения американцев об обратном, эта деятельность осуществляется преимущественно в интересах Пентагона, а отнюдь не в гуманитарных целях, таких как профилактика, борьба с инфекционными заболеваниями в республиках бывшего Советского Союза».

 Напомним, в сентябре 2017 года президент Владимир Путин задался вопросом, для чего граждане иностранных государств собирают биологический материал россиян.

Позже в ВВС США объяснили, что речь шла о тендере на покупку в частном секторе синовиальной ткани и РНК, полученных в России; один из военных медцентров проводил «исследование, призванное выявить различные биомаркеры, связанные с травмами».

 Позднее первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко назвал заявление Пентагона по поводу сбора биоматериала россиян «неуклюжей, плохо продуманной легендой», не раскрывающей истинные цели, а в МИД назвали объяснения Пентагона «сомнительными и надуманными».

 

 Текст: Антон Касс