Курильские острова – исконно русская земля

На модерации Отложенный

Итуруп, Шикотан, Кунашир Хабомаи. Эти четыре острова тревожат как минимум три государства - Россию, Японию и США. Каждая страна имеет свои интересы и свои планы на Южно-курильские острова.

История освоения Курильских островов не дает на них японцам прав бóльших, чем России. Эти острова были заселены айнами, не подчинявшимися японцам, были впервые исследованы русскими с начала XVII века, а затем и освоены. Жители островов приняли русское подданство. Южная часть Сахалина стала добычей Японии в ходе войны 1904–1905 гг. Возвращение этих территорий в состав СССР как результат Второй Мировой войны было исторически вполне уместным.

Это произошло в результате Ялтинской договоренности с союзниками – США, Англией и Францией – в виде платы за участие СССР в войне против японской агрессии в Азии и Тихом океане; утрата японских прав на все отчужденные территории и была утверждена в 1951 г. на конференции в Сан-Франциско.

По международному праву Россия не обязана передавать эти острова Японии, их передача могла бы быть допущена только как нравственный акт нашего великодушия по отношению к соседу при условии выхода Японии из союза с США и установления союзнических отношений с Россией, в противном случае это станет лишь первым шагом по утрате Россией всей Сибири.