Каждый год 48 млн. американцев травятся продуктами питания.

На модерации Отложенный


Неважно, где вы купили еду – у уличного торговца или в дорогом ресторане – если она не была приготовлена должным образом, мы отравитесь. Ежегодно в США происходит несколько миллионов случаев пищевого отравления. Центры по контролю и профилактике заболеваний США опубликовали недавно отчёт за 2017 год, в котором была собрана информация о микробах, чаще всего вызывающих пищевые отравления в стране. Согласно этому докладу, каждый год более 48 млн. человек травятся едой. Причём в этом докладе не учитываются ежегодные 20 млн. случаев заболевания норовирусной инфекцией.

Перед составлением этого отчёта учёные из 10 лабораторий США исследовали девять патогенов, которые обычно содержатся в продуктах питания, включая два вида паразитов и семь видов бактерий. Наиболее распространённой бактерией оказалась Campylobacter, которая встречается в мясе домашней птицы. В 2017 году каждые 19 из 100 тыс. человек заразились этой бактерией. Второй по распространённости бактерией оказалась Salmonella, которой заразились каждые 16 из 100 тыс. человек. Далее идут родственные с кишечной палочкой бактерии Shigella и Shiga, которыми заразились каждые 4 из 100 тыс. человек.

По сравнению с 2014-2016 годами, в 2017 году заражение Campylobacter увеличилось на 10%, а заражение различными видами кишечной палочки – на 28%. Однако, по мнению исследователей, этот рост обусловлен изменением методики тестирования. Новые лабораторные тесты выявляют наличие белков и генов, связанных с болезнетворными микробами, а не занимаются выращиванием и подсчётом самих микробов. Новая методика тестирования считается более точной, по сравнению со старыми методиками.

Исследователи также обнаружили 35-процентное снижение распространённости бактерии E. coli O157 в говядине, по сравнению с периодом 2006-2008 годов.

В то время как общий уровень заражения Salmonella в 2017 году примерно равен статистике за 2014-2016 годы, отмечается снижение уровня заражения штаммами S. typhimurium и S. Heidelberg. Возможно, это произошло из-за программы вакцинации цыплят от этих штаммов Salmonella, а также других мер, которые предотвратили загрязнение мясных продуктов. Исследователи сделали вывод, что усиление контроля над производством мясных продуктов, усовершенствование методик хранения и повышение квалификации работников помогают предотвращать болезни пищевого происхождения.

Чтобы спастись от пищевого отравления, вы должны соблюдать следующие правила:
- Правильно готовить еду: необходимо соблюдать правильную температуру для уничтожения всех опасных бактерий. Для точного определения температуры используйте термометры для продуктов питания.
- Соблюдайте чистоту: всегда мойте свои руки и поддерживайте чистоту в кухне. Микробы выживают в укромных уголках и трещинах в столешницах, разделочных досках, посуде и даже в вашей коже.
- Храните продукты отдельно: яйца, курицу, сырое мясо, полуфабрикаты и морепродукты необходимо держать отдельно в сумках, холодильнике и на кухне.

Дополнительная информация:

- Prevention.news.
- LiveScience.com.
- FoodSafety.gov.


Источник: 48 million people in the U.S. get food poisoning each year; new report reveals the most common germs making us sick, Zoey Sky, naturalnews.com, April 18, 2018.