Как японцы хотели купить Сахалин, за винтовку Арисака.

На модерации Отложенный

Перед началом первой мировой войны в царской армии России, генералы решили что в целях экономии нужно избавиться от излишков стрелкового оружия.

С 1912-го по 1914-го за границу было продано 180 000 новеньких винтовок Мосина. Кроме того, решили распотрошить склады с запасами старых винтовок Бердана, это почти 1 000 000 штук.

Больше половины продали, переделав в образцы охотничьих ружей и часть сдали в металлолом И тут, как говорится, внезапно нагрянула война. У нас всё внезапно, и зима, и снег, и многое другое.

В 1914-ом году была проведена массовая мобилизация, для защиты рубежей родины. В армию призвали 5 миллионов 300 тысяч солдат. И тут, опять же внезапно, выяснилось что для вооружения армии не хватает около 300 тысяч винтовок! Но лиха беда начало.

В ходе боёв появилась такая проблема - за каждый месяц выходили из строя 200 тысяч винтовок. А вся Российская промышленность могла произвести только 44 тысячи.

Выход был один, закупать оружие за рубежом. Но где? Все ведущие державы вели войну, и с трудом перекрывали собственные потребности.

И тут на ум чиновникам пришла здравая идея - обратиться к Японии. После войны на Дальнем Востоке, японцам в качестве трофеев достались больше миллиона Русских "трёхлинеек".

Царское правительство решило их выкупить. Была послана делегация, чтобы решить этот вопрос. Но на месте выяснилось, что всё трофейное оружие утилизировано. Вместо винтовок Мосина было предложено закупать японские винтовки Арисака. Началась длинная эпопея по закупке Россией у Японии стрелкового оружия. Здесь её описывать не будем. Упомянем несколько фактов.

Видя, что Россия не может обойтись без их оружия, японцы занялись чуть ли не откровенным шантажом. За поставки винтовок они потребовали сдать им Китай. Россия была вынуждена согласиться. И это, несмотря на то что оружие было устаревшим и изношенным. Ещё один неприятный факт.

Винтовки Арисака были созданы под патрон с собственным калибром, и их нигде больше не производили. Кроме того, они заряжались дымным порохом, а на момент продажи срок годности уже вышел.

Смирив свою гордость, Царской России пришлось покупать эти винтовки, а также и эти некачественные боеприпасы. Так как альтернативы не было.

Видя всё это, японцы все наглели и наглели. Начали поднимать цены. Дошло до того, что выдвинули предложение - Вы нам Сахалин, а мы вам винтовки и охрану всего Дальнего Востока (по сути - уберите свои войска). Более понятно - хотели оттяпать себе весь Дальний Восток. И ведь чуть не согласились. Хорошо, что нашлись здравые люди и не позволили этого сделать.

Несмотря на все перипетии, поставки винтовок продолжались. Всего Россия закупила у Японии 820 000 винтовок Арисаки и почти 800 000 000 патронов. Сделаем вывод. Во время первой мировой, в русской армии по численности винтовка Арисака была второй после Мосинки.

Но это не потому что она была очень хороша. А потому что так заставили обстоятельства: головотяпство и недальновидность военачальников, и слабое развитие промышленности в России.

P.S.

История ничему не учит.

Вместо вооружения собственной армии, Россия продает новейшее вооружение, потенциальным друзьям.

 Практически за бусы.

И те в кредит

Дураки и дороги.

Только дураки стали блатными, 

а дороги платными.