Юрий Болдырев «Если общество не реагирует, то Счётная палата бессмысленна»

На модерации Отложенный

15.05.2018

Новый глава Счётной палаты России Алексей Кудрин обещает «действительный контроль» за расходованием бюджета. Один из первых руководителей Палаты — Юрий Болдырев — объяснил «Фонтанке», почему это маловероятно.

 

Сергей Киселёв/Коммерсантъ Источник: fontanka.ru.

Экс-министр финансов России, руководитель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин согласился возглавить Счётную палату. Коллега Владимира Путина ещё по мэрии Санкт-Петербурга заявил депутатам Госдумы, что намерен сделать работу Счётной палаты «более открытой для общества», после чего написал в своём twitter, что видит в качестве ключевой задачи «действительный контроль за исполнением стратегических целей государства».

Нынешний пост Алексея Кудрина весьма близок по своей сути именно к администрации президента, рассказал «Фонтанке» её бывшей зампред Юрий Болдырев. Как идеолог не зависимого от Кремля контрольного органа, он призвал не ждать самостоятельной политики от нового руководителя.

- Юрий Юрьевич, Алексей Кудрин согласился стать главой СП. А что он может сделать на этом посту? Вы, как один из создателей этого органа, потом говорили, что Счётная палата мало на что способна в России.

Подробнее. http://yuriboldyrev.ru/news/article0395/#more-12193